Май 042016
 

ORL_9032.jpg

В первом украинском фэнтези о супергероях «Сторожевая застава» многое связано с магией, тайнами и небесными светилами. И даже день премьеры фильма - 22 декабря - был выбран не просто так, а в день зимнего солнцестояния, когда, по древним поверьям, свет берет верх над тьмой, а молодое солнце начинает отвоевывать день у ночи ...

ORL_8990.jpg

Лишь только свет взял верх над тьмой, начались и съемки следующей сцены фэнтези «Сторожевая застава» - засады половцев. На этот раз съемочная группа обосновалась в овраге на Лысой горе, которую считают самым мистическим местом Киева. Если бы вы спросили у Гугла о Лысой горе, то прочитали бы примерно следующее: Согласно легендам, именно здесь сделали подземные ходы волхвы язычников, которые прятались от князя Владимира, который пытался привить всем своим подданным христианскую веру. Воины правителя преследовали тех, кто оскверняет «землю жертвоприношениями своими» и поет «пред дубом молебны», и тому подобное. Говорят, что в этих ходах и до сих пор бродят привидения, охраняющих сокровища и тайны разных эпох - и десятого века, и двенадцатого, и девятнадцатого ...

ORL_1494.jpg

Правда, к создателям «Сторожевой заставы» духи Лысой горы, если они действительно существуют, отнеслись довольно дружелюбно. Во-первых, пустили солнечные лучи на свои склоны, а во-вторых, не ставили никаких преград во время репетиций и съемок батальных сцен, а их, по словам киношников, снимать труднее. Зато проблемы возникли совсем с другой стороны - лязг мечей, копий и кольчуг перекрывал шум самолетов. Каждый раз только в воздухе появлялся пассажирский лайнер, режиссеру приходилось останавливать съемки. «Их моторы я лучше слышу, чем то, что говорят актеры в кадре», - нервничал режиссер Юрий Ковалев.

ORL_1463.jpg

Несмотря на это работа шла по графику: постановщики носили сухие листья в мешках и рассыпали его на поле битвы, другие брали лопаты и обустраивали на высоте пяти метров на склоне террасу для оператора Юрия Короля, в настоящее время гримеры подправляли грим богатырям Илье и Добрыне, которых играют соответственно Олег Волощенко и Александр Комаров.

ORL_1447.jpg

Последних беспощадно муштровал и каскадер-постановщик Павел Авилов. Он не один десяток раз «гонял» актеров, чтобы богатыри и половцы сражались с нужной скоростью и, что самое главное, делали достоверные движения. А еще надо было оружие подносить - лук со стрелами, меч, булаву, щит ... То есть целый арсенал, которым можно вооружить солидный отряд. И это не считая боевой амуниции - только доспехи Ильи весят целых 30 килограммов! Правда, еще перед съемками костюмеры обещали подготовили облегченный вариант - специально для сцен боя, однако проверить это не удалось, актеров пригласили в кадр.

ORL_1421.jpg

«Я не знаю, сколько килограммов потерял во время съемок боя, - делится впечатлениями Олег Волощенко. - Но такое мое правило: отрабатывать на все сто. Если у тебя после репетиции или съемок сухая спина, то значит - ты где-то что-то не доделал».

ORL_1365.jpg

Насколько убедительной была битва, решал конечно режиссер, сверяя динамику боя в кадре с записью репетиции в спортивном зале. Между тем, половцы, а их насчитывалось добрый десяток, набирались сил, лежа на матах: кто-то спал, кто-то смотрел задумчиво в небо, кто-то смотрел в экран телефона - достаточно интересное контрастное сочетание костюма с ХII века и гаджета XXI века.

ORL_1341.jpg

В конце концов естественно получилось и у тех, кто стал победителем, и у тех, кто остался лежать на поле брани. А как эта сцена будет выглядеть на широком экране, увидим уже 22 декабря, в день зимнего солнцестояния.

ORL_9101.jpg

ORL_9042.jpg

ORL_8910.jpg

ORL_8885.jpg

ORL_8885.jpg

ORL_8848.jpg

ORL_8828.jpg

ORL_8775.jpg

ORL_1438.jpg

ORL_1425.jpg

ORL_1410.jpg

ORL_1407.jpg

ORL_1399.jpg

ORL_1334.jpg

ORL_1323.jpg

ORL_1304.jpg

ORL_1289.jpg

ORL_1260.jpg

ORL_1255.jpg

ORL_1239.jpg

ORL_1218.jpg

ORL_1191.jpg

http://carabaas.livejournal.com/15537326.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика