Окт 012016
 

Актеру Юрию Каюрову не очень повезло. Актер классической школы оказался так похож на Ленина, что стал официальным исполнителем роли вождя мирового пролетариата в кино. Он играл его в таких фильмах как «Кремлевские куранты», «Хождение по мукам», «Государственная граница», «Ленин в Париже». Лучший фильм с участием Каюрова в роли Ленина «Шестое июля».
При этом актер с 1967 года играет в Малом театре. Без Ленина и там не обошлось, но в творческом активе Каюрова роли в «Бешеных деньгах», «Дяде Ване» (Серебряков), «Вишневом саде» (Фирс), «Фоме Гордееве». В следующем году Каюрову исполнится 90, а он до сих пор выходит на сцену.

Сын «Ленина» Леонид Каюров (1956) стартовал, пожалуй, мощнее бати. Я запомнил его в одной из серий «Следствие ведут Знатоки» («До третьего выстрела»), где он сыграл пособника бандита, хитрого, обаятельного парня.

Но еще до этой картины Каюров исполнил роль трудного подростка в фильмах «Несовершеннолетние» и «Последний шанс». Был он там настолько естественным, живым, непосредственным, что переигрывал «мэтров». Впервые за долгие годы на экране появился настоящий подросток – хулиган.
После «Последнего шанса» парня буквально завалили письмами из  колоний. Он задел за живое.
«Следствие ведут Знатоки» закрывала яркую страницу кинобиографии Каюрова. Он взрослел, его место на экране занял Владимир Шевельков («В моей смерти прошу винить Клаву К.»).
Каюров снимался в психологических, тонких ролях, но прежнего успеха не сникал. В «Маленьких трагедиях» потерялся в актерском ансамбле, а экранизация пьесы Островского «Доходное место» под названием «Вакансия» прошла по экрану незамеченной.
Зато в телеспектакле Эфроса «Ромео и Джульетта» Каюров блеснул в роли Тибальда. А в телеспектакле «Путь» пошел по пути отца, сыграв молодого Ленина.
В возрасте Христа Каюров понял, что устал от театральных дрязг (он работал во МХАТе) и поступил в духовную академию. Сейчас он протодьякон.
Крестился же Леонид еще раньше, в возрасте двадцати четырех лет и это решение болезненно ударило по коммунисту – отцу. Он прямым текстом говорил жене сына: «Ира, ты должна сделать все, чтобы Леня не крестился».
Постепенно все устаканилось. Отец смирился с тем, что сын нашел себя в другом деле, нежели то, которому служил (и до сих пор служит) он.
А Леонид Каюров окончательно поставил на кино крест и больше не снимался.

http://ygashae-zvezdu.livejournal.com/16728.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика