Мар 022016
 

Впервые о странном названии «Гордость и предубеждение и зомби» я прочитал в «Мире Фантастики». Тогда я еще усмехнулся и подумал, куда катится этот мир, эдак авторы сосем перестанут писать книги, будут брать классику и добавлять в них, скажем так, изюминку. И как в воду глядел. В следующем номере читаю про «Разум и чувства и гады морские» (опять же Остин), а еще через некоторое время про книгу под названием «Андроид Каренина», понятно кого.
Суть книг понятна. Берем классику, добавляем своего, получаем оригинальный продукт. Можно приписать к альтернативе, если уж на то пошло.
И вот в этом году вышел фильм «Гордость и предубеждение и зомби». Честно, тут у меня проблема. Я не знаком с первоисточником. Нет, не с книгой Сета Грэм-Смита, а с Остин. Думаю, не надо пересказывать сюжет ни книги, ни фильма, все в курсе о чем. Но, видимо, из-за этого пробела в знаниях я не смог оценить всей иронии и юмора происходящего на экране. Вроде бы о серьезных вещах говорят, о чувствах и тут БАЦ! Толпа кровожадных зомби. Воспринимать серьезно не получается.
Алиса, сидящая рядом, была в восторге. Говорит, что образы попали в десятку и все актеры умницы. Согласен. Актеры играют хорошо. Чувствуется дух Англии, надменность и гордость, которые к финалу меняются на нежность и любовь. Семейка Ланнистеров как всегда хороша, все ждал, что либо Тирион выскочит, либо Цареубийца. Но, видимо это было бы чересчур.
Что могу сказать по итогу. Получился вполне себе годный фильм про зомби в антураже Англии времен короля Георга 3. Причем авторам удалось донести не только посыл оригинала, но и ввернуть смысловую нагрузку новой версии. Одна фраза про то, что зомби станут избираться в парламент, чего стоит.
Уверен, что будь я знаком с книгой Остин, я бы оценил фильм еще выше.
Моя личная оценка: 7 из 10.

http://ak-kedul.livejournal.com/607733.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика