Мар 022016
 

Скачал, посмотрел. Отличный фильм. Даже моему сыну понравилось (впрочем, он и "Линкольна" пересматривал, так что я не удивлен). Для российского кинозрителя это не более. чем красивая сказка - журналисты расследуют дела очень сильных мира сего, их не убивают, а "героев" расследования наказывают. Тем не менее, даже сказка имеет право на экранизацию, тем более, если она не сказка.

И не надо говорить, что любой фильм-расследование это калька со "Всей президентской рати" (1976). Просто указанный фильм в котором герои Дастина Хоффмана и Роберта Редфорда выводили на чистую воду не много ни мало, а самого президента США Ричарда Никсона задал очень высокую планку для фильмов-расследований, де-факто, создал новый жанр, хотя подобные фильмы и раньше снимались, начало им положила, возможно, бродвейская пьеса "Передняя полоса", впервые поставленная в 1928 году и с тех пор четырежды экранизированная. Авторы пьесы - Бен Хехт (1894-1964) и Чарльз МакАртур (1895-1956) были популярными чикагскими репортерами в , едва ли, не самый драматический период истории Города Ветров и хорошо знали о чем писали. Однако, ее сюжет отдает некоторой водевильностью и если искать прямые корни у жанра фильм-расследование, я бы все же поставил на упомянутую "Всю президентскую рать". Из более поздних фильмов в этом жанре я бы отметил роскошнейшего "Зодиака" (2007) в котором снялись Джейк Джилленхол, Марк Руффало и ... Роберт Дауни-мл.. . "Зодиак" - один из двух фильмов при просмотре которых у меня реально шевелились от ужаса волосы на голове, а шерсть на загривке стояла дыбом.

"Спотлайт" ничуть не хуже указанных образчиков жанра. А еще это отличный исторический фильм, настоящий мастер-класс, для тех, кто собрался снимать фильмы о прошлом. И неважно - о далеком или не очень. Да, одеть всех в желтые матерчатые брюки, натащить на съемочную площадку до фига CRT-мониторов и лазерных принтеров HP LJ 5000, дать каждому в руки по "кирпичу" для большого консервативного города, да с ресурсами Голливуда, совсем несложно. Но, блин, обеспечить панораму улиц крупного города по которым едут исключительно машины, выпущенные не раньше 2001 года, МНОГО машин, выпущенных не раньше 2001 года это реально поражает. Нет, ничего невозможно в этом нет и даже компьютерная графика не нужна, нужна лишь воля постановщика и невероятное трудолюбие участников процесса, которые сумели собрать в нескольких НУЖНЫХ местах в НУЖНОЕ время несколько сотен владельцев уже не очень новых автомобилей марок, некоторые из которых ("Плимут", "Понтиак", "Олдсмобиль", "Сатурн") уже и не выпускаются. При этом, эти машины должны выглядеть как новенькие. Вот в чем соль. А у нас для "лучшего российского сериала десятых" "Крик Совы", действие которого происходит в 1957 году,  даже не удосужились найти хотя бы один ГАЗ-51. Ну или ЗиС-150. Ну хотя бы макет ! Хрен !

Итак. что такое "Спотлайт" ? Это а.) высококачественный образчик жанра фильмов-расследований и б.) фильм с прекрасной реконструкцией реалий прошлого, турбореактивная смесь этих комппонентов дает, в итоге "абсолютный маст-хэв".

http://sedov-05.livejournal.com/3801316.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика