Мар 142016
 

Закончив просмотр серии фильмов "Восставший из Ада", решил взяться за две другие серии. За "Пятницу 13-е", и "Кошмар на улице Взяов". И если фильмы с Фредди Крюгером я просто очень давно не смотрел, то "Пятница 13-е" вообще не видел. Ни одного из скольки-то там фильмов - тоже где-то около 10 их было. Кроме того, есть ещё одна причина. Я хочу сделать видеообзор комикса "Фредди против Джейсона против Эша", но чтобы сделать его хорошо, мне нужно знать всё. В общем, завязываю со вступлением, переходим к первому фильму в серии.

Имеется лагерь "Crystal Lake" который стоит на озере. К слову, озеро, показываемое в фильме, отнюдь не кристальное. Но не суть. В 1958 году во время самого сезона здесь убивает парочку вожатых. В "наши дни" - то есть 80-ый год - лагерь пытаются открыть заново. И вот в лагерь съезжаются вожатые, чтобы подготовить лагерь. Но их уже поджидает коварный убийца.

Для начала стоит заметить, что никакой привязки непосредственно к "чёрной пятнице" пока нет. Никакой мистики, по сути, тоже. Не знаю, спойлер ли это для вас, но всех вожатых убивала мамаша Джейсона Вурхиза, обезумевшая после того, как из-за недосмотра вожатых её сын утонул в озере. К слову, о нём ничего не говорится, маман выражает любовь, однако во флэшбеке нам показывают пацана-урода с деформированной головой.

Сюжет достаточно прямолинеен и незамысловат, но при этом находит необычный способ доставлять удовольствие. В том смысле, что это слэшер в его исконном понимании, но с необычным приёмом операторской работы. Большую часть фильма мы не видим, кто убивает всех подростков, но камера ставится так, что мы "видим" глазами убийцы. За счёт этого достигается необычный эффект присутствия и даже соучастия, словно это мы убиваем всех этих мерзких вожатых. А они и в самом деле не вызывают особого сожаления.

В целом, смотрится это достаточно бодро, учитывая, сколько прошло лет с выхода фильма и что он из себя представляет. В смысле, что сценарий очень прост, диалоги тоже не вызывают большого восхищения. Но благодаря операторской работе, кровище и основной музыкальной теме фильма смотрится всё это вполне ничего так.

Итог: 4 из 6. Пересматривать вряд ли имеет смысл, но один раз посмотреть можно. К тому же фильм приятно удивляет малым количеством дешёвых скримеров. И опять же, тогда ещё не было этой моды на дрожащую камеру.

http://jrchernik.livejournal.com/226482.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика