Фев 232016
 

Никто не смотрит «Игру престолов», чтобы потешить свое чувство справедливости. В этом сериале хорошие люди страдают, а плохим все сходит с рук. Тем не менее, изнасилование Сансы в шестой серии пятого сезона вызвало бурную и негативную реакцию критиков, из-за чего рейтинг серии оказался самым низким в истории сериала.

Вся эта критика стала прямым результатом отклонения сценаристов от оригинальной книги Джорджа Мартина. Напомню, что в сериале сюжетная линия Сансы была совмещена с линией Джейни Пуль. Именно ее насиловал Рамси, считая, что перед ним Арья Старк. В сериале же стать жертвой пришлось именно Сансе.

Брайан Когман, сценарист этой серии, рассказал, почему было принято решение о добавлении скандальной сцены в сюжет:

«Когда мы решали, что делать дальше, то столкнулись с вопросом: “Если Санса выходит замуж за Рамси, что случится в ее брачную ночь?”. И мы приняли решение не уклоняться от того, что реально бы произошло во время этой брачной ночи между этими персонажами»

Признаю, это была далеко не простая сцена для просмотра, и это что-то да значит в сериале, в котором регулярно убивают персонажей, причем максимально жестокими способами. И Когман, защищая сцену изнасилования, ссылается именно на эту особенность шоу. По его словам, в мире, где невинные становятся частыми жертвами, случившееся с Сансой не должно было стать сюрпризом.

«Эта сцена расстраивает. Это ужасная сцена. Но такой она и должна была быть. Мы не создавали ее только ради дополнительного шок-фактора, она действительно важна для сюжета. Причем не только для этой серии, но и последующих. История Сансы далеко не окончена, ей придется пройти долгий путь, и то, что с ней произошло в той комнате, является огромной частью этого пути»

Когда я понял, что линии Джейни и Сансы объединены, начал подозревать, что эта сцена появится в сериале, но до конца все же не верилось. Санса, при всех своих минусах, оставалась эдаким невинным цветком среди хаоса «Игры престолов». Даже Мизинец не смог ее изменить. И этот цветок все же растоптали.

Изображения: HBO.

Подписаться на обновления

http://danejko.livejournal.com/208639.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика