Фев 092016
 

Тут немало позабавили очередным "нашим ответом неизвестно кому". Собрались мол снимать "нашу Игру Престолов" http://tass.ru/kultura/2648161, про то, как происходило воцарение Романовых, причем сразу на много сезонов. Естественно возникает вопрос - зачем?

"Игра престолов" это не жанр, а отдельное произведение на литературном первоисточнике, причем фэнтезийном. Произведение безусловно этапное для фэнтези-литературы, но причем тут реальная история? И вообще зачем копировать чужие приемы, если у нас и без всякой "Игры престолов" выходили в общем то неплохие исторические сериалы, вроде "Михайло Ломоносов", "Гардемарины", "Королева Марго", "Юность Петра" и т.д. и т.п. Они были смотрибельны тогда, смотрибельны и сейчас. Причем если в некоторых жанрах после 1991 года у отечественного кино как отрезало, то уже в плане исторических сериалов даже после 1991 года были вполне неплохие, вроде уже упомянутой экранизации Дюма или же сериала про Ермака.

Зачем косплеить успешную, но далекую от истории франшизу, если можно просто брать события отечественной истории и снимать по ним. Ну есть желание освятить эпоху Великой Смуты. Там ведь реальные события намного более забористые были, нежели в любой книге. На несколько сезонов хватит - от смерти Ивана Грозного до воцарения Романовых. Куча известных исторических героев, трагические и героические события, предательство бояр, народное ополчение, оборона Смоленска, польский гарнизон в Кремле, Лжедмитрий и т.д. и т.п. Бери, да снимай (при наличие денег естественно). История ведь с одной стороны одна из самых трагических в истории России, но с другой стороны в конце был относительный хэппи-энд. Супостатов прогнали, государство восстановили и даже царь новый появился. Погоня за чужими успешными коммерческими моделями порой заслоняет элементарный факт, что у нас и без западных образцов вполне себе умели снимать добротное историческое кино, которое смотрели и смотрят. Ну и стоит напомнить, чем закончились предыдущие попытки давать "наш" ответ на сериалы "Родина" и "Побег из тюрьмы". В первом случае "ответ" оказался даже хуже израильского оригинала, который успешно пересняли в США. С "Побегом" была примерно таже история.

Ну в общем посмотрим, чего там наворотят, но есть солидный скепсис по этому поводу. Ну и вполне понятно, что авторы фильма могут уйти как в "монархизм", так и в "народничество", что возможно будет зависеть от политической конъюнктуры.

http://colonelcassad.livejournal.com/2607589.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика