Июл 262015
 

Часть 1 можно прочесть здесь.

История появления главных фестивалей планеты продолжилась после Второй Мировой войны. Мир оживал, стряхивая с себя последствия разрухи и горя, и одним из главных объединяющих людей факторов стало кино. Новые кинофестивали стали возникать один за другим, а довоенные возобновили свою работу.

Значительные кинофестивали, созданные после Второй Мировой войны, которые продолжают свое существование сегодня, - это

кинофестиваль Локарно в городе, расположенном в горах на границе Швейцарии и Италии:


первые снимки с фестиваля Локарно


Локарно 2014г.

Международный фестиваль в Салерно в Италии:


логотип фестиваля

а также международный кинофестиваль в Карловых Варах в Республике Чехия, который был открыт в 1946 году, но не проводился в 1953-м и 1955-м годах соответственно. Несмотря на это, он считается одним из самых старых и уважаемых фестивалей в мире:

Эдинбургский международный кинофестиваль в Шотландии

Создан в 1947 году и с тех пор проводится ежегодно, без перерывов. Тем самым вошел в историю кинофестивалей как один из самых страстных приверженцев кино, обогнав в этой славе даже Венецианский кинофестиваль, который прерывал свою деятельность на 2 года во время Второй Мировой войны.

Берлинский международный кинофестиваль (Берлинале)

Наряду с Венецианским и Каннским кинофестивалями входит в тройку крупнейших и значительнейших кинофестивалей планеты.


Берлинале 2015г.

Был организован в 1951 году по предложению американского офицера Оскара Мартэя, который был направлен на службу в Берлин в 1948 году, чтобы следить за деятельностью немецких кинорежиссёров послевоенного времени. В 1950 году на деньги, взятые в долг американской военной администрацией, чтобы организовать фестиваль, Мартэй основал комитет, состоявший из британского партнёра, членов берлинского сената, и нескольких немецких продюсеров. Первый фестиваль был открыт фильмом «Ребекка» Альфреда Хичкока с Джоан Фонтэйн и Лоуренс Оливье в главных ролях.


Джоан Фонтэйн

Мисс Фонтэйн была одной из первых актрис, посетивших фестиваль в качестве специальной гостьи, а Мартэй получил Золотого медведя за свои достижения.

1950-е годы стали звездными в истории появления кинофестивалей, так как организаторы поняли, как полезны подобные мероприятия для киноиндустрии и общества в целом. Примерно тогда же стало понятно, что при таком большом количестве международных кинофестов им важно иметь свой собственный характер, свою особую идею, отличающую его от других.

Так, например, на кинофестивале Пула в Хорватии (бывшей Югославии), основанном в 1953 году, показы проходили на открытом воздухе на Арене Веспасиана (похожей на Колизей в Риме). Сейчас этот фестиваль считается одним из главных фестивалей мира, проводимых на открытом воздухе, число посетителей которого насчитывает 8000 человек:

В то же время фестивали также начали появляться в Индии, Австралии, Испании, Аргентине, Англии, Ирландии, Канаде и, наконец, в США примерно в 1957 году.

О характерах отдельных кинофестивалей в наше время и самых значимых призах мировой киноиндустрии расскажу в следующей статье.

продолжение следует…

Follow @DmitriyRaevskiy

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/102638.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика