Июл 282015
 

Что-то взбутетенило меня посмотреть американский сериал «Полицейский департамент Чикаго». В целом – динамичненько, хотя и интеллектуально убого. Но – не суть. На раз отвлечься можно. Как говорится – посмотрел – потер – забыл, о чем там вообще.
Однако впечатление осталось.

Ну, во-первых, весь набор штампов: полицейские – хорошие. Кроме тех, которые плохие. Негры тоже бывают хорошими. Проблема отцов (матерей) и детей – доминирующая. Все крутые, но часто плачут на груди друг у друга. И так далее.

Во-вторых, очень похожи американские копы на американских же врачей (если судить по сериалу «Доктор Хаус»). То есть – все крутые (это уже писал) и все – универсалы. Если все врачи и эндокринологи, и терапевты, и специалисты по томографии, и хирурги и наркологи (в одном флаконе), то все полицейские – и штурмовики, и переговорщики, и эксперты-криминалисты, и следователи…

Особенное незабываемое впечатление вышло от одного эпизода.
Когда девушку-полицейскую, которая работала в отделе у главного крутого героя – босса особого отдела полиции, пригласили в специальную группу расследований (убейте, не пойму, чем они отличаются). Так вот, новый босс, выводя девушку на ее первое задание в составе новой группы, приказывает ей сменить свое личное оружие на пистолет помощнее.


Ну, про тупых космодесантников от фантаста Хайнлайна можно прочесть у моего френда тут: http://ghj1.livejournal.com/204300.html

Да, хайнлайновские космодесантники да и вообще все военные Америки в этом исполнении – тупицы феноменальные.

И вот в сериале – та же хрень, которая даже мне, человеку не военному, а простому технарю, который с военными работал немало, видится клинической формой идиотизма.

Представьте себе, кто хоть какое отношение имел к силовым группам, которые должны выполнять некие действия с применением оружия:
Вы вливаетесь в коллектив типа спецназа. И на следующий же день вы идете с этим коллективом на операцию по захвату, скажем, террористов.
Вот интересно, существует ли в нашей армии (чему уже почти готов поверить) подразделение, командир которого возьмет с собой в серьезную операцию, схемы выполнения и практические тренировки по которым отрабатывались годами, нового человека, с которым ни разу не проводили срабатывания? И станет ли любой командир настаивать на том, чтобы его сотрудник отказался от привычного пристрелянного оружия в пользу такого, из которого он и не стрелял ни разу?

Нет, я понимаю, американские сценаристы современных сериалов вряд ли умнее таковых в наших палестинах. Думаю, так же идет отбор сценаристов в виде специально обученных таджиков, которые пишут сценарии встодвадцативосьмиром за зарплату одного. С ожидаемым результатом. Но для чего тогда все эти дешевые понты - «Американское – значит отличное»?

Хотя, как мне пришлось неоднократно убеждаться, янкесы делают кино «про себя» вполне адекватно реалиям. (И ихние коренные жители про такое говорят не стесняясь). Это про Россию и, тем более, про Советский Союз они брешут такое, что без пол-литры смотреть страшно. А вот про себя – достоверно.
То есть, выходит, что ихние душегубцы и жулики еще тупее ихних же полицаев, раз полицаям удается иногда отловить указанных преступников?

И чисто ассоциативно: думается, что наши местные «силовики» слишком много смотрят американских сериалов. Ну, складывается такое ощущение. Поскольку их уровень развития все больше возвышается в сторону указанных янкесов.
Пиччалька.

http://karamergen.livejournal.com/651425.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика