Июн 102018
 

Всё есть в «Мире Юрского периода 2» - и динозавры, и какая-никакая история, цель и миссия героев, даже Криса Пратта и его фифу из первой части не забыли, но чего-то всё-таки не хватает. И этого чего-то тут так много, что пальцы загибать замучаешься.
Судя по довольно натянутой истории, сценаристы к пятому разу поисписались изрядно. Придумать новую фишку им сил не хватило. Опять в центре коварной интриги плохих парней генные эксперименты и создание суперчудовища. Не будем цепляться к бредовой идее создания супероружия из динозавра – бог с ними, проблема не в этом. В сценарии пятой/второй части не хватает изюминки. Линейная история без взлетов. Большую часть времени герои сражаются не с динозаврами, а плохими парнями.
А это ведь уже не тот «Юрский период», который мы любим. Злобные клацающие зубами твари должны загонять героев в угол, чтобы сожрать. В «Мире Юрского периода 2» на первый план выходит сопливо-слезливая тема сохранения жизней вымирающих животных. Или даже еще и по-американски шире – борьба за права животных.
Что-что?! А что слышали – права животных. Вместо истребления злобных тварей стенания по поводу их близкого уничтожения. Теперь это называется «Миром Юрского периода».
Впрочем, леденящих кровь (шестилетних детей) сцен в фильме хватает. Но, как правило, динозавры в них выступают не агрессорами, а даже вроде бы жертвами. Жертвами коварных и жадных до наживы людишек. Ну, ску-у-у-учно же.
Но и это я бы не назвал главной бедой «Мира Юрского периода 2». Самая большая беда прошлась по персонажам. Вот тут авторы накосячили непростительно. Ладно, не смогли выдумать новых фишек – мы бы и со старыми еще могли примириться. Ладно, повелись на поводу у стареющего Спилберга и принялись усиленно морализаторствовать по поводу осторожного обращения с окружающей человека средой – мы это всё равно мимо ушей пропустим. Но так загубить персонажей – этого зритель вам не простит.
Формально да, главные герои – Оуэн и Клэр – перекочевали из предыдущего фильма. Но это не они! Клянусь клыками ти-рекса! Изменив героев, их характеры, вы же похоронили всю имевшуюся у них харизму. Бывший морпех, оторва, грубиян, любитель доисторических животных Оуэн (Крис Пратт) у вас превратился в просто серенького равнодушного ко всему персонажа. А та великолепная фифа на высоченных каблуках, карьеристка и эгоистка здесь вдруг стала склонной к самопожертвованию ярой защитницей животных. Ну и где тут конфликт? Где эволюция героев?
Если вы не понимаете, то хороший сценарий должен держаться на таких китах, как конфликт между главными героями или на эволюции их характеров и отношений. Ничего из этого даже случайно в «Мир Юрского периода 2» не попало. Смотреть решительно не на что. Нет, на динозавров, конечно, смотреть можно и нужно, они классные, но к ним мы привыкли, их мы видели и раньше. А где же интрига, где приятные и харизматичные персонажи, за которыми интересно следить? Их просто нет! Но в первой же части были! Причем играемые теми же актерами.
Удивительно, как можно так накосячить. Не смогли даже юмористически использовать потенциального комедийного героя, буквально одного на весь фильм – всего боящегося компьютерного фрика. Ни одной шутки, хотя и возможности, и необходимость были.
Ну, на худой конец можно было бы если не вытащить картинку, то хотя бы подтянуть ее, позволив глазу приятно отдыхать на легкомысленных и соблазнительных выпуклых округлостях. Ведь бегала же эта фифа в первой части в не совсем спортивной форме по джунглям. И смотреть было приятно. А тут… Ну хоть бы вырез у футболки поглубже. Э-эх, всё-то вас учить надо.
Ладно, подводим итог. Фильм «Мир Юрского периода 2» выглядит самым неудачным во всей линейке. Не сумев найти интересной фишки, авторы сумели загубить потенциально неплохих персонажей. Вернее, они не смогли использовать их уже имеющихся. Компьютерщики же поработали как всегда отлично. Динозавры прекрасные, но уже не цепляют, приелись. Итого: середнячок без изюминки, смотреть необязательно даже поколению, выросшему в годы выхода первых частей. Но детям лет 6-10 понравится – проверено.

5 из 10

https://vpolkovnikov.livejournal.com/292849.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика