Фев 062016
 

Посмотрел, наконец, последнюю "Ночь в музее". Тот же стандартный набор, что и в предыдущих сериях: приключения незадачливого ночного сторожа Ларри Дэйли в компании музейных экспонатов, только на сей раз в стенах Британского музея. Тем не менее, хотелось сделать напоследок несколько важных для себя пометок на полях.

Во-первых, создателям удалось воплотить на большом экране идею интерактивного музейного приложения. История завершена, но в то же время ее можно продолжать и продолжать бесконечно, в самых различных вариациях. Думается, каждый музей мира должен обзавестись подобным приложением, и тогда гостей у него будет в разы больше. Мне нравится эта задумка.

Во-вторых, Робин Уильямс. Интернет завален тредами типа "А вы плакали на том эпизоде в конце, когда герой Уильямса превращался в восковую куклу?" Так вот: я - не плакал. Просто это не лучшая его роль. В этом сериале он и в самом деле как восковой. А самая трогательная для меня роль Робина - это его "Двухсотлетний человек".

В-третьих, Ланселот. Вот кто крадет все шоу в этом фильме, так это Ланселот!

Но вообще для меня самым лучшим фильмом во всей франшизе была и остается "Ночь в музее 2". Она не поднимается над общим уровнем "говорящих экспонатов", но я обожаю ее за две вещи. Первая - это Амелия Эрхарт, в порывистый и решительный нрав которой просто невозможно не влюбиться. Вторая - место действия. Смитсоновский музей я полюбил еще в детстве, играя в "Дюка Нюкема 3D". Помните, был там такой аддон - "Duke it out in D.C."? Вот, кстати говоря, и еще один пример интерактивного приложения. Прошел игру - и словно по Вашингтону прогулялся.

Финал "Ночи в музее 3" неожиданно хорош; он, пожалуй даже, лучше всего фильма в целом. Хотя навряд ли он вызывает у зрителя те же мысли, что и у меня. Я снова задумался о смерти. О том, каково это: ложиться в пустой ящик, зная, что через несколько мгновений ты застынешь и вновь станешь мертвым экспонатом? И на следующую ночь уже не проснешься - ты уснешь - значит, уснешь навсегда.
Но умирать, наверное, не так страшно, если ты не осознаешь себя живым. Если ты понимаешь, что ты - всего лишь вещь, которую можно положить в ящик и придавить сверху крышкой.
Тогда не страшно и то, что когда-нибудь о тебе могут забыть. А ведь больше всего людей в смерти пугает то, что о них забудут, и потому они продолжают без конца возводить себе кладбища и мавзолеи.

Вещи, сотворенные на костях никому не нужных воспоминаний.

Гораздо реалистичнее мелодраматического пафоса "Истории игрушек".

http://rheo-tu.livejournal.com/400705.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика