Дек 082015
 

В 2011 я не пошла смотреть этот фильм из-за отвращения к роману в целом и его героям в отдельности, а зря. Плохую книгу легче превратить в хороший фильм, чем хорошую, Финчер это ещё раз блистательно доказал. Из абсолютно бездарной, мерзкой и вредной книжонки Ларссона он приготовил конфетку, из ларссоновского героя-чмошника сделал довольно-таки приличного человека и журналиста. Не отвратительного, по крайней мере, в отличие от персонажа в книге. Всего-то и требовалось две вещи: взять на главную роль талантливого харизматичного актёра, в данном случае Крэйга, который не ползает по сценарию, а сам лепит характер своих героев; и не брать в сценарий те романные моменты, которые характеризуют Блумквиста как безнадёжное и бессмысленное УГище - а именно реакцию на убийство кошки и сокрытие преступлений маньяка. Всё, чистка прошла успешно, от Блумквиста не кидат блевать, экранизацию можно показывать публике!

Показательно, что Финчер исключил из своего фильма ровно то, что в романе вызвало у меня отвращение. Даже роль Блумквиста в уничтожении Веннерстрёма слегка урезал - ровно настолько, чтобы и от этого никого блевать не тянуло. Замечательный режиссёр. Реверсал гендерных ролей в сценарии удался (отчасти и потому, что это не полный реверсал). Руни Мара - отдельное открытие, сыграла просто отлично. Жаль, что Финчер не экранизировал остальные две говнокнижки Ларссона, не затёр их вонючий слизистый след в поп-культуре. Замечательная была бы кинотрилогия, я бы с удовольствием посмотрела.

http://nadiayar.livejournal.com/1240554.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика