Фев 232015
 

Давно у меня не было таких постов, иначе как моей ленью, это ничем не объяснить.
Например, фильмы, о которых я собираюсь сегодня рассказать, я посмотрела ещё летом.
Большинство из них вы все наверняка уже видели - но я, кажется, уже когда-то говорила, что не смотрела многое из того, что видели все, кроме меня, и понемногу навёрстываю упущенное.

Малефисента (Maleficent), США/Великобритания, 2014

Этот фильм, наверное, видели все. Для тех, кто не смотрел: это история Спящей Красавицы, рассказанная с позиции злой ведьмы, которая её прокляла. С Анджелиной Джоли в главной роли.

Мне очень понравился мир Малефисенты. Примерно таким же таинственным и полным чудес казался мне в детстве лес недалеко от моего дома. Я словно в своём детстве побывала.

Ещё понравилась идея о том, что настоящая любовь – далеко не всегда стандартная романтическая сказка про принцессу и принца.

Кроме того, фильм примечателен тем, что роль маленькой принцессы Авроры исполнила дочка Анджелины - Вивьен Джоли-Питт.

На примере этой сказки хорошо объяснять ребёнку, что разные СМИ могут описывать одни и те же общественные события по-разному (а, учитывая политизированность современной жизни, скорее всего, это придётся сделать).

Секретные материалы: Хочу верить (The X-Files: I Want to Believe), CША/Канада, 2008

Приступая к просмотру, я ожидала увидеть нечто эпичное, в духе «Борьбы за будущее»: инопланетян, совершающих N-ную попытку колонизировать Землю, и героически спасающих друг друга агентов ФБР.

Ничего этого в данном фильме нет. Зато есть преступная группировка, занимающаяся нелегальной трансплантацией органов, и попытка найти похищенного агента ФБР (эпизодический персонаж) с помощью престарелого священника-экстрасенса с педофилическими наклонностями.
Ещё здесь есть бородатый Малдер, больше напоминающий какого-нибудь таёжного геолога. Сходство с геологом усиливает и неудачная озвучка (я смотрела это кино по ТВ). Так и не смогла до конца фильма привыкнуть к гнусавым интонациям дублёра, озвучивавшего Фокса.

В целом впечатление от всей этой истории довольно гнетущее. Прежде всего, потому, что от полнометражного фильма по твоему любимому сериалу ожидаешь большего, чем растянутую на полтора часа не самую интересную его серию, никак не связанную с основной сюжетной линией. Унылые зимние пейзажи тоже радости не прибавляют.

У «Секретных материалов» есть ярко выраженная сюжетообразующая линия, так называемая «мифология»: это все истории, связанные с пришельцами, похищением сестры Малдера и правительственным заговором. Неясно, зачем вообще создавать полнометражный фильм, никак не связанный с «мифологией».

Остров проклятых (Shutter Island), США, 2009

Этот фильм тоже, скорее всего, видели все, но если Вы не видели – посмотрите, он того стоит! Особенно если Вы любите морские пейзажи, маяки и истории о психических заболеваниях так же сильно, как люблю их я.

Очередная гениальная роль Ди Каприо, за которую ему в очередной раз не дали Оскар.

Два федеральных маршала прибывают в психиатрическую лечебницу для особо опасных преступников, чтобы расследовать таинственное исчезновение одной из пациенток. Количество пациентов не совпадает с указанным в документации, руководство клиники явно что-то скрывает. Но всё совсем не так, как кажется на первый взгляд…

Впечатление при просмотре довольно тяжёлое (либо это я впечатлительная). Но после просмотра осознаёшь всю глубину и жестокую красоту этой истории.

Очень поттеровский мюзикл (A Very Potter Musical), США, 2009

Пародийный музыкальный спектакль, созданный американской студенческой группой Starkid.
Конечно, это вольная интерпретация романов Роулинг. Но некоторые аспекты жизни в Хогвартсе пародия освещает лучше, чем первоисточник. Например, бытовые взаимоотношения Волдеморта и профессора Квиррела.

В этой серии вышло ещё два мюзикла: A Very Potter Sequel и A Very Potter Senior Year. Сиквел показался мне редкостным бредом. Третий мюзикл я не смотрела.
Немного про сиквел. Основная причина, по которой он мне не понравился - отношения Драко с отцом и образ Люциуса переврали до невозможности.
Каноничный Люциус любит сына (хотя и не упускает возможности его по-дружески подколоть), и для меня это святое, важная часть поттерианы. А в мюзикле он показан фанатичным приспешником Тёмного Лорда, считающим сына докучливой обузой.
Тем не менее, песня, которую исполняет Люциус в начале, крута.

Как выйти замуж за миллионера (How to Marry a Millionaire), США, 1953

Три американские манекенщицы мечтают найти себе мужей-миллионеров. Для этого они снимают апартаменты в престижном районе Нью-Йорка. Проходит три месяца, из квартиры продана последняя мебель, а на горизонте по-прежнему ни одного состоятельного жениха... Но всё только начинается!
Монро играет здесь очаровательную близорукую девушку, которая стесняется носить очки и спотыкается на каждом шагу.

Фильм очень душевный и милый.
Когда смотришь некоторые сцены "на открытом воздухе", заметно, что на самом деле их снимали в павильоне.

Глядя на героинь, невольно задумываешься, насколько модели пятидесятых отличались от современных! Стандарты красоты с тех пор сильно изменились. Впрочем, кое-что остаётся неизменным: Мэрилин будет вызывать восхищение во все времена.

http://elisabeth-hyde.livejournal.com/348071.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика