Дек 132014
 

Перед тем, как улететь в Уфу, мы таки решили с благоверным посетить кинотеатр в поисках премьеры. Почему в поисках? Потому что увы. Заключительная часть "Хоббита", несмотря на всю ту же руку прекрасного Джексона, вышла скомканной и не дотянула до двух первых фильмов саги, где местами хотелось вжаться в кресло, немножко плакать и еще чуть-чуть стать эльфом, потому что больше, чем эльфом, я хотела быть только вампиром.

Третий "Хоббит" прекрасен батальными сценами и весьма неплох в 3D - хотя кроме дракона в самом начале объемная картинка там не особо нужна, как на мой взгляд. Расстроило другое.


Прикольный Бильбо в исполнении Мартина Фримана в первой части был очень искренний. Где-то вот таким он и должен был быть. Но если герой Толкиена должен был расти от главы к главе, становясь сильнее и жестче, мудрее и смекалистее, то герой Мартина Фримана словно натужно выдавливает из себя роль уже в третьей части. Так же, как он терялся дурачком на фоне Камбербэтча в "Шерлоке", так он теряется в "Битве пяти воинств" на фоне даже Леголаса. Смотришь на экран - вроде Бильбо, а на деле Ватсон. Не дотянул.

Любовная линия тоже не выведена как положено. Она есть, но как-то вот... не хватило мне. Там ведь столько трагедии, столько глубины, в этой линии. А на экране - пшик и банальщина. Ненастоящее какое-то все.

Идти смотреть фильм стоит. Хотя бы для того, чтобы поставить точку в саге, если вы смотрели первые две части, и просто потому что сцена битвы великолепна, и дракон очень крутой.

Но не стоит ожидать от третьей части такого же эмоционального накала, как от первых двух. Просто это немного другое кино. Впрочем, не настолько отвратительное, вполне годное, но не дотягивающее до той высоко заданной планки.

Подозреваю, что Джексон просто устал. Невозможно же столько Толкиена за одно десятилетие )))

Поэтому технически все исполнено безупречно, картинка великолепная, эффекты и прочее, все на высшем уровне. Но нет души. Вот нет той сказки, на которую способен Мастер.

http://prostonata.livejournal.com/667979.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика