Июн 062018
 

Простенькое, но удивительно притягательное и заряжающее позитивом кино про сборную вооруженных сил СССР по парашютному спорту. Жанровые элементы в принципе достаточно стандартные для спортивной драмы: путь к успеху, превозмогание и неудачи, обязательная романтическая линия, конфликты в команде, драматичные моменты в духе "не раскрылся основной, нехрен дергать запасной"(с) и всякое такое.

Кроме того, тут мы можем наблюдать "кино про сильную независимую женщину", где это подается просто как данность и нет назойливого форсирования темы - кое-кому стоит поучиться на этом примере, я считаю. В главной роли чудесная Александра Яковлева – в свое время одна из топовых актрис 80-ых. В основном запомнилась публике по роли стюардессы в «Экипаже» (отчасти, благодаря первой эротической сцене в советском кинематографе, вероятно), но вообще она классная и очень обаятельная  - жаль, что ушла из кино довольно рано.

Особо стоит отметить, что во-первых - все воздушные съемки здесь реальные, а во вторых - большинство трюков исполнялось самими артистами. Это заметно и очень неожиданно. В саундтреке использовано несколько весьма душевных песен:

Немного грустно осознавать, что такой лучащийся оптимизмом и жизнеутверждающий фильм появился накануне начала «эры трэша, угара и чернухи» в советском кино (да и в реальной жизни тоже). Но что поделать - так тоже бывает.

https://iskander-zombie.livejournal.com/1076323.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика