Апр 112018
 

7cfaa59b39eabbaa963fc1cfae69edbd.jpeg

В начале этого года на экраны вышел фильм «Девушка в тумане» по одноименной книге Донато Карризи, который выступил режиссером фильма. Не прочитав книгу заранее, к сожалению, уже не успела посмотреть фильм на итальянском языке с субтитрами. Тем не менее, предварительное знакомство с книгой оказалось очень кстати.

Мне показалось, что без прочтения книги какие-то моменты в фильме было бы сложно понять. Например, при обсуждении картины с кем-то из знакомых возник вопрос, зачем это все нужно было организовывать? И если в книге ответ на него есть прямым текстом, то на экране это лишь слегка улавливается. Более того, в фильме, по обыкновению, подсократили содержание книги. Хотя в целом, без потери смысла.

Пару слов о сюжете. В тихом альпийском городке пропала девушка. Расследование взял в свои руки известный детектив. Буквально за считанные дни город наполняется полицейскими и журналистами, что нарушает неспешную жизнь его жителей. Пытаясь докопаться до истины, выясняется, что аналогичные преступления уже совершались много лет назад, но прекратились. Связаны ли они как-то с происшедшим? Удастся ли детективу докопаться до истины или, не выдержав, он будет вынужден применить запретные «приемы»?

Даже без учета сюжета, фильм, если можно так сказать, темноват. Но возможно, такая задумка и была. Действие и, правда, происходит, как в тумане. Есть ощущение, что фильм создан в неком скандинавском стиле: если не знать о том, что он снимался в Италии, Швеция или Норвегия – это первое, что приходит в голову, глядя на экран.

Из известных большинству актеров в фильме снялся только Жан Рено, которому, на первый взгляд, неожиданно досталась эпизодическая роль психиатра Флореса. Но, чтобы понять, что это нет так, нужно смотреть внимательно фильм до конца. Хотя без предварительного прочтения книги, один момент все же не уловить.

Тони Сервилло, который, по слухам, весьма популярен в Италии, отлично сыграл детектива Фогеля! Но, возможно, после прочтения книги инспектор в воображении представал немного в другом образе – более скользком.

Я смотрела фильм после прочтения книги и, наверное, это самый лучший вариант. Да, не будет неожиданностей в сюжете, концовка известна, но многие вопросы не повиснут в воздухе. Кстати, книга написана очень легко, совсем не затянута – в общем, не оторваться. Интрига сохраняется на протяжении почти всей книги, потому что вроде бы уже все понятно, но автор опять уводит от подозрений, которые еще пару страниц назад были очевидны.

Вы тоже предпочитаете сначала читать книгу, а потом уже смотреть фильм? Или можете пренебречь первым этапом?

https://small-diamond.livejournal.com/29560.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика