Мар 212018
 

Zhan lang II
2017
Китай
Режиссер - Jing Wu
IMDB
Патриотический военный боевик, который при бюджете 30 миллионов долларов собрал в китайском прокате 800.
По-русски, почему-то, "Война волков 2".

Бойцы спецотряда "Волки-воины" привозят на родину прах своего товарища, погибшего в первой части. На родине творится беззаконие - бандиты бульдозерами сносят жильё крестьян. Четыре солдата разбрасывают толпу бандитов, но главный герой убивает одного из бандитов. Его увольняют из армии и сажают в тюрьму. Пока он сидел, убивают его жену, военнослужащую, возле трупа обнаруживают необычную пулю. В поисках владельца пули наш герой оказывается в Африке, там он дружит с негритёнком, побеждает пиратов с помощью подводного кунг-фу (очень эффектная сцена) и бухает как не в себя, чтобы залить горе, пока в Африке не начинается очередная войнушка. Наш герой выводит африканских и китайских гражданских к китайскому посольству. В порт входит китайский военный флот. Все остальные страны, включая США, срочно покидают страну. Китайцы хотят спасти доктора Ченя и китайских рабочих, но не имеют мандата ООН на военное вмешательство, поэтому наш герой вызывается в одиночку порешать все проблемы...
Первых 30-45 минут фильма шикарны - подводное кунг-фу, роскошная, и одновременно ужасная перестрелка между войсками и повстанцами с кучей случайных жертв, стрельбой из зениток и гранатомётов, погоня по фанерному городку. Потом накал экшена как-то спадает, по моим ощущениям - остаются только драки и перестрелки на китайской фабрике.
Позабавил русский наёмник в исполнении американского рестлера родом из советской Украины - здоровенный и бородатый (явно вдохновлён образом Зангиева из игры Street Fighter) он на фоне китайцев смотрится особенно эффектно. Чтоб никому не было обидно, команда злых наёмников интернациональна - "самый дорогой наёмник Европы", блондинка непонятного происхождения, русский, китаец и негр непонятно откуда.
Есть уместные для боевика шутки. Смешная сцена, в которой американская женщина-врач говорит главному герою, что надо ехать в американское посольство к морпехам.
Портят фильм разнообразные нелепости. Например, автомобиль пробивает бетонную стену, сносит колонну, падает со второго этажа и остается целым и работоспособным. Небольшие квадрокоптеры с небольшой пушечкой (пистолет на 9 патронов максимум) разят очередями, и таких квадрокоптеров у наёмников неограниченный запас. Главный герой запрыгивает через стекло, летит в облаке осколков, хватает летящее стёклышко и перерезает им врагу горло. Танки в фильме дрифтуют и бортуются. И вот ты видишь это и думаешь "Зачем?" Можно было обойтись без всего этого абсурда. Наверное, стоило сделать фильм покороче, в нём было бы меньше взрывов, но он был бы "реалистичнее".
Кроме действия фильм даёт зрителю и немалый заряд китайского патриотизма - китайцы повсюду, они дружат, помогают, лечат, но, случись что, придёт китайский авианосец и всех спасёт. В финале войска и повстанцы останавливают перестрелку, увидев китайский флаг, чтобы пропустить колонну с работниками китайской фабрики.
Статья, из которой я знал о фильме. 
Вероятно, надо и первую часть посмотреть - там Скотт Адкинс снимался.

И извечный вопрос - что мешает нашим снять такой фильм?

https://lizardian.livejournal.com/596569.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика