Дек 082016
 

Сегодня поздно ночью досмотрела последнюю серию сериала Селфридж. Рыдала в три ручья, хотела кинуться пересматривать первый сезон, так зацепило.

Когда-то давно начала его смотреть с подачи nihon81. Первый сезон пролетел незаметно, а вот на втором затормозила и почти год не могла с места сдвинуться. А все из-за одной очень неприятной новой героини, хорошо, что ее потом убрали. В результате третий четвертый сезон пролетели незаметно, как лето. И вот мне теперь чуть грустно, что он закончился.

События сериала происходят в начале 20-го века в Лондоне в универмаге и вокруг него. Селфридж – его хозяин, владелец, идейный вдохновитель всех новаций и инноваций в торговле и просто колоритный интересный мужчина.
Распродажи – это он придумал, до него такого не было, прикиньте.

Но самое главное в сериале – кухня универмага. Именно этим когда-то зацепили романы Артура Хейли – Аэропорт и Отель. Подробности, интриги, расследования, скрытые от глаз простых юзеров детали.
В сериале Селфридж они раскрыты все, показаны в деталях. Конечно, романтизировано. Но кто ж вам всю правду скажет.

С собственно с романтикой тоже проблем нет. Несколько любовных линий, некоторые длиною в целую жизнь. Некоторые очень трогательные, некоторые вызывающие, раздражающие. Но все они чисто английские (во всяком случае, так в моем представлении выглядит английская романтика начала двадцатого века), чуть манерные, но искренние и интересные.

Декорации, костюмы, платья – все подано красиво, все дотошно продумано, все очень вкусно подано. Интересно наблюдать, как с течением времени меняется мода и укорачивается длина женских юбок. И как меняется место женщин в обществе.
Ох уж эти британские феминистки.

Но самое главное достоинство сериала – это актеры. Я вообще не устаю восхищаться британскими актерами в сериалах. Они играют, как в большом кино, хоть всех подавай на Оскар.
А уж красавчика Джереми Пивена, игравшего мистера Селфриджа – так вообще, сразу на Аллею звезд или куда там самых заслуженных положено складывать.

Лапа, зайка, умница. Короче, глаз не отвести, веришь, переживаешь, злишься, надеешься – и все благодаря ему все четыре сезона.

Даже Аманда Абингтон, с которой у меня сложные отношения, на удивление вписалась в актерский ансамбль и выглядела достойно.

Правда, к концу серила стало понятно, что играла она все время одну эмоцию – бедная, нищасная, меня никто не любииит. А как только надо было изобразить вторую, более сложную, вот тут и не вышел каменный цветок, но это было уже в самом конце, так что сериал не пострадал.

В общем сериал прекрасный, зацепиться и поругать не за что, кроме Аманды Абингтон, ее всегда есть за что ругать. Ну, еще в четвертом сезоне была парочка тупиковых сюжетных линий, но ненавязчивых, и к тому же это четвертый сезон, в каждом в 1- серий, так что немного воды объяснимо.

Очень рекомендую к просмотру. Если вам нравятся красивые харизматичные герои, английские чаепития и подковерные интриги на фоне начала двадцатого века и красивых дам с мундштуками в мехам, то вам сюда.

http://blondzinko.livejournal.com/132896.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика