Ноя 072015
 

Фильмы 50-х, 60-х годов мне обычно нравятся. Но в начале/середине 50-х иногда так идеология выпирает, что жалко прекрасную музыку, хороших актёров и атмосферное в целом кино.
Недавно я случайно узнала о фильме "Костёр бессмертия" про Джордано Бруно. 1955 года. Гугль мне выдал его в ответ на запрос "советские фильмы про шпионов", но это уже другая история. Понятно почему его совсем не показывают сейчас (фильм об атеизме), не очень понятно, почему не показывали в нашем детстве в 70-е, 80-е. Может как раз за излишнюю историческую карикатурность.
Начала смотреть - всё было замечательно, пока герой не попал ко французскому двору. Джордано пару часов разговаривает с глуповатым, суеверным старичком, который в итоге выставлет его за дверь, а дальше и за границы Франции. Сразу. Историю я знаю не очень хорошо, кусками. Лезу в википедию посмотреть, кто же в это время фо Франции правил, и в Британии заодно, так как помню, что в Британии Бруно точно жил. И оказывается, что глуповатый, суеверный старичок - элегантнейший Евгений Дворжецкий. Точнее Генрих III Валуа. Покровитель умнейшего Шико, герой "Королевы", "Графини" и "Сорока пяти". А ещё в википедии написано, что "Во Франции на Бруно обратил внимание присутствовавший на одной из его лекций король Генрих III Французский, на которого произвели впечатление знания и память Бруно. Он пригласил Бруно ко двору и предоставил ему несколько лет (до 1583) спокойствия и безопасности, а позднее дал рекомендательные письма для поездки в Англию." Вот так выставил из страны после двух часов беседы! Дюма, конечно, тоже далеко не эталон исторической достоверности, но не думаю, что реальный Генрих был настолько карикатурен, как показано в "Костре Бессмертия". Фильм сразу как-то померк, и музыка Хачатуряна вроде осталась, и Владимир Дружников(исполнитель роли Джордано) не стал играть менее сильно... а красивой сказки больше нет.

http://tlg25.livejournal.com/208479.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика