Май 312015
 

  Посмотрела вчера сериал "Дом на набережной" по Юрию Трифонову. Зря посмотрела. Ничего трифоновского в нём нет, начиная с подбора актеров и заканчивая озвучкой. А то, что касается "творческих находок" сценариста и режиссера, - это совсем уж невыносимо. Зачем было дописывать биографию Дины и так искажать её характер? Что это прибавило? А трупы в подвале? Соня отвратительна и фальшива. Глебыч благороден и весь в белом. Зачем? Режиссер просто подлец. Зачем снимать фильм по книге, которую ты не любишь? Цинизм.

   Потом посмотрела "Долгое прощание" опять-таки по Трифонову. Понравилось. Очень. Люблю Огурееву. Да, она настоящая Ляля - робкая, мелкая, но всё равно хорошая. Гриша не совсем мой, но Смолянинов - один в один.
Получила большое удовольствие. С детства люблю Трифонова, росла на его книгах, один из самых любимых писателей отца.

    А начала смотреть после интервью с вдовой Юрия Валентиновича. Говорит, затирали его сильно при жизни, а после смерти и вовсе забыли. Не знаю, зажимали ли при жизни, но после смерти не забыли, точно, издают, снимают фильмы и я не общалась ни с одним читающим человеком, кто не был бы знаком с его книгами. Лучший писатель-шестидесятник. Аксенов фальшив и скучен. Токарева наивна. Петрушевская страшна (хотя и любима мною больше всех прочих). Вот разве что Битова можно поставить рядом с Трифоновым. И ещё Рыбакова.

  И, если честно, люди сталинской и постсталинской эпохи  кажутся мне менее омерзительными, чем сегодня. Человек всегда страшен и отвратителен, если копнуть поглубже, но сейчас он ещё и мелок, жалок в своей одержимости деньгами и абсолютной зависимостью и стандартностью мышления.

Песенка не из фильма, но Огуреева здесь хороша. По театральному хороша.

http://lykasta.livejournal.com/219147.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика