Май 312014
 

У этой истории есть предистория. Многие тут заценили You're next Вингарда, а мне так и Horrible way to die в целом понравился, так вот. Постоянный сценарист Вингарда Симон Барретт работает не только с ним, а еще и с Алексом Тернером, который снял к настоящему моменту два хоррора,каждый за 1,5 миллиона. О первом из них "Dead Bird" написала , и как-то так все сложилось, что я посмотрела оба, а второй как раз Red sands. Наверное, все эти, перечисленные выше ребята, хорошо знают друг друга, потому что вместе они производят ощущение какой-то свежей (хотя и довольно чахлой пока) травки, пробивающейся на нынешней постапокалиптической кинопомойке, потому что они явно уважают какие-то каноны, и вообще понимают, что такое, собственно, кино, и это приятно.

Интересно, что сценарии Барретта, написанные для Вингарда, обладают изрядной долей черного юмора, а для Тернера - нет. Собственно, и Пески, и Птицы - близнецы-братья, и, возможно, то, что Пески мне понравились больше (с рейтингом на imdb 4.4), обусловлено тем, что я их посмотрела первыми. Но, мне кажется, они и лучше. Совсем уж банальный сюжет Птиц несколько раздражает, тогда как в песках сюжета, можно сказать, и нет. Разве что канва - если ты приехал воевать в чужую страну, где по дурости разрушил древнюю статую, да еще случайно убил ребенка, тебя может замучить нехилая отдача. Если бы Тернер с Барретом попытались, так сказать, размышлять на эту тему, вышел бы полный ужас. Но они лишь используют эту канву, чтобы создать по-настоящему атмосферный и клаустрофобный фильм. Снимали они, кстати, в Колорадо, а до Афганистана доводили все фильтрами. Получилось вполне. Эффектная пустыня, минималистские декорации, неплохой кастинг и даже явные отголоски Тартарской Пустыни. Давно мне уже не хотелось нарезать кадров из фильма :)

http://illa-anna.livejournal.com/605499.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика