Авг 172015
 

Вы задумываетесь, что будет с капитализмом или после него? Ведь не может же быть так, что тотально несовершенный капитализм есть конечная социальная система для человечества! Если вы об этом не думаете, то можете посмотреть на конец капитализма в случае, если его не сменит более эффективная общественная система.

Те, кто любят читать книги современных философов или публицистов на эти темы (или газету "Суть Времени"), должны знать ответ на этот вопрос.
Но даже западная, с позволения сказать, культура не отмалчивается по этому вопросы. Финал капиталистической системы регулярно нам показывают в буржуазном кино. Кстати, зарабатывая на этом деньги.

Если не брать фильмы о том, как Запад медленно, но неуклонно, с соответствующим запахом стекает в историческое небытие (а этих фильмов выпускается очень много), то о вариантах развития будущего западного капитализма (вернее, о его вероятных этапах) говорят следующие типы западных фильмов.

Тип № 1 - фильмы о глобальной катастрофе или выживании остатков человечества в постапокалиптическом мире. Таких фильмов очень много, среди них есть очень посредственные, а есть прямо - таки шедевры. Один из которых - это фильм "12 обезьян". Но каждый из вас может вспомнить свой фильм, который заставил ужаснутся вероятности глобальной катастрофы человечества.

Страшен, но не важен сам факт катастрофы. Важны причины этой потенциальной катастрофы, а они заложены в самом капитализме и не могут быть изъяты из него.

Причина № 1. Капитализм говорит, что человек зол и неисправим. Используя эту грызню всех против всех, именуемую лукаво "конкуренцией", капитализм и развивается и другого пути развития он не знает. О развитии мы поговорим отдельно, но человек в капиталистической системе не развивается, а считается константой. А значит капиталистической человечество, по-факту, деградирует. И эта деградация морали, этики, нравственности, уровня образования и культуры (то есть, человека и человечества) при капитализме есть причина № 1.

Причина № 2. Развитие капитализма заключается в основном в развитии материальной среды, технологий, средств производства, ведения войны и науки, которая обслуживает всю эту материальную среду. Именно это стремительное развитие материальной среды с 17 века и есть историческая заслуга капитализма, как общественной системы. Но если мораль и нравственность различной природы (пуританская, христианская, светская) держала человечество на некоем культурном уровне в 18 и 19 веке, то век 20-й с его ужасными войнами и потрясающей аморальностью, ставшей нормой создал в 21 веке абсолютно предкатастрофическую ситуацию.

Ведь дело в том, что соединение причины № 1 и 2 приводит к тому, что в условиях деградирующего культурно и нравственно человечества и развивающихся по экспоненте средств производства всего на свете, в том числе и орудий уничтожения людей в массовых масштабах, может, например, возникнуть любая, сколь угодно малая группа, которая создаст "вирус судного дня" и просто уничтожит человечество. Могут быть и другие варианты причин глобальной катастрофы - война, экология, техногенные причины. Это не важно. Важно то, что деградирующее человечество с развивающимися средствами производства и уничтожения превращается в обезьяну с гранатой. Которая обязательно себя подорвет, это просто вопрос времени.

На Западе и мыслители, и реальная элита поняли всё это очень давно. И даже начали оформлять публичные институты по этой проблеме с 1969 года ("Римский клуб"). Мировая элита обсуждает множество вариантов сохранения своей власти и решения этой проблемы, но сейчас мы будем обсуждать только то, что явно лежит на поверхности и может быть прослежено в западных же фильмах. Это:
- это массовый контроль над сознанием или психо организованные общества (Mass Mind Control: Psycho-Civilized Society) и мягкий фашизм для западных стран;
- остановка развития материальной среды, архаизация, неразвитие человечества, жесткий фашизм и уничтожение лишних людей для всего остального мира (например, ИГИЛ);

Таков очень вероятный план текущей западной элиты, направленный на сохранение их активов, уровня потребления, и, самое главное, уровня господства. И всё это можно увидеть в западных фильмах и в реальности.  Остановку развития, массовое уничтожение людей и жесткой фашизм, как метод доминирования западной элиты нужно обсуждать отдельно.

Общества тотального контроля и мягкого (или даже жесткого) фашизма представлены в огромном количестве очень даже талантливых западных фильмов. Я не буду вспоминать старые шедевры, из не очень давнего можно вспомнить всем известную трилогию "Матрица" и свежий фильм "Дивергент".

Я не ставлю себе задачу писать критику на эти фильмы, вы можете составить свое мнение, посмотреть фильмы с точки зрения именно описанной в них модели контроля над обществом и фашизма (читай, тотального неравенства и насилия). Факт в том, что в этих фильмах именно такая модель прорабатывается, описывается, проговаривается в современно обществе, и, в какой-то степени, делается привлекательной особенно для молодежи. И это, конечно, беспокоит и пугает.

В общем модель реализуется следующая:
1. Общества жестко стратифицируются, разделяются на социальные уровни с очень жесткими или непроницаемыми перегородками. При этом другие общественные системы уничтожаются или серьезно ослабляются (семья, трудовой коллектив, школа). Система создается с помощью всех доступных технологий.
2. Стратификация происходит на основании жестких тестов или требований. Те кто не проходят требования становятся изгоями, влачат жалкое существование или уничтожаются.
3. По отношению друк другу (а к изгоям особо) социальные страты применяют легализованные формы насилия по принципу "сверху - вниз".
4. Социальное разделение проходит под маской "блага для общества", но в итоге создается система, в которой люди уничтожаются по факту принадлежности к определенной страте, так же, как в германском фашизме уничтожались люди по политическому или национальному признаку. Внутигосударственное уничтожение по признаку жесткой принадлежности к определенной социальной страте при невозможности человеку выхода из этого сообщества - это и есть один их признаков фашизма.
5. Государство подобного типа в своих межгосударственных отношениях так же использует насилие и войны, как метод решения проблемы вместо международного права, конкуренции и т.п.

Самое странное, что общество тотального контроля и мягкого фашизма есть самая мягкая модель будущего капитализма.  Всё остальное намного страшнее. Только при тотальном контроле можно как-то потенциально обеспечить упреждающую нейтрализацию малых групп, которые сойдут с ума и начнут убивать весь мир с помощью развивающихся неимоверно материальных и технологических возможностей.

И это будущее уже строится на неких территориях. Если вы не верите, что подобные фильмы могут стать реальностью, то просто посмотрите на современную Украину. Всё вышеописанное реализуется там в том или ином роде. На Украине есть "свидомые" и "колорады", эта система создана с помощью тотальной цензуры в СМИ и других массовых психотехник. "Колорады" - это изгои на Украине, их считается нормальным избить или убить. Насилие есть форма взаимоотношения между "свидомыми" и "колорадами", все переговоры очень проблемны. Украина сегодня стала очень агрессивным государством и угрожает своим соседям, Приднестровью и России.

А завтра безумная киевская хунта хочет напасть на Донбасс в очередной раз. А народ Украины настолько зазомбирован, что ничего не может сделать сам со своими безумными правителями. Вот такие серьезные и страшные параллели между западными фильмами и сегодняшней реальностью. Грубая модель общество тотального контроля уже в действии.

http://ruskom.livejournal.com/744081.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика