Июн 302015
 

Тэглайн: еще никогда Штирлиц не был так близок.

Deutschland 83 (1)

Внезапный немецкий сериал, посвященный нелегкой судьбе бойцов невидимого фронта первой холодной войны. Для тех, кто в курсе: он начинается ровно там же, где заканчивается третий сезон "Американцев" - 8 марта 1983 года. (Так что можно сказать, что это такой официальный фанфик). Этот международный женский день президент Р.Рейган с особым цинизмом посвятил своей знаменитой речи про Империю Зла, оказавшей глубокий вклад и внесшей значительное влияние на период до 2000 года и по сей день.

Главный герой - снова разведчик восточного блока, но на этот раз младший брат советского слона, гражданин ГДР, волею судьбы и партии внедренный в Бундесвер. Ему предстоит внести и оказать, ну и все такое прочее.

Deutschland 83 (2)

Начнем с недостатков. Чистенько, но бедненько. Европейская драматургия навсегда отстала от американской - с этим надо смириться и как-то жить дальше. Время от время сквозь накал событий прорывается какая-то наивность, а как минимум один поворот сюжета вызывает приступ чудовищного фейспалма.

Что же касается достоинств, то их чуть больше. Прежде всего - дух эпохи, весь этот Zeitgeist (в кои-то веки в буквальном смысле), атмосфера последних лет холодной войны, трабанты, восточногерманский нудизм, западногерманский буддизм, далее везде. Отдельного внимания заслуживает саундтрек - за кадром постоянно звучат хиты из той эпохи, как например "Major Tom" или "Modern Love".

На сей день вышло два эпизода. Первый в основном посвящен интригам, во втором немного экшена и движухи, в третьем обещают маневры и кровь-мясо-пулеметы. Мы будем следить за развитием событий.

http://amagnum.livejournal.com/327298.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика