Июл 232018
 

Иерусалимский международный кинофестиваль был основан в 1984 году и с тех пор - неизменно в центре внимания израильских кинематографистов и киноманов. Каждое лето, в течение десяти дней фестиваля, демонстрируется более 200 фильмов, наряду с разнообразными мероприятиями и встречами с известными израильскими и зарубжными актерами и профессиональными семинарами для представителей местной киноиндустрии.

В десятидневную программу входит показ лучших израильских и зарубежных кинолент, а также просмотр фильмов, посвященных известным кинематографистам. Жюри в рамках конкурсных программ назовет лучшие кинокартины, состоятся семинары и живые выступления музыкантов. Традиционно фестиваль проходит под открытым небом в амфитеатре Бассейна Султана, расположенного в долине с интересной историей, возле стен Старого города и знаменитой иерусалимской Синематеки.

Кинопоказ состоится в Синематеке и других местах, предусмотренных мероприятием.

Первый кинофестиваль состоялся по инициативе директора иерусалимской Синематеки Лии ван Лир,  продолжался три недели, в его программу было включено более 100 кинолент, включая премьерные показы израильских фильмов и лучшие образцы зарубежного кино.

С этого момента фестиваль начал формироваться в его современном виде. Сейчас это 10-ти дневное мероприятие, включающее несколько обязательных разделов, рассчитанных на игровое и документальное кино. В центре внимания фестиваля, прежде всего, израильское кино, но и международная программа обычно демонстрирует высокое качество отобранных фильмов. Религиозная тематика является решающим критерием отбора фильмов для конкурсных секций фестиваля.

С 1989 года учреждён Гран-при фестиваля — Приз Волджина, названный в честь мецената Джека Волджина из Филадельфии. Приз предназначен только для израильской кинопродукции и вручается в трёх номинациях — полнометражный игровой фильм, документальный фильм и короткометражный фильм. После смерти Джека Волджина в 2010 году учрежден новый приз в честь нового спонсора - Приз Хаджаджа. Ещё один приз, вручаемый израильским кинематографистам в рамках фестиваля — Телевизионная и кино-премия памяти Анат Пирхи.

В 1984 году, кинолента «Бал» Этторе Скола открыла первый Международный Иерусалимский кинофестиваль. Тогда на фестиваль приехала звезда немого кино Лиллиан Гиш и французская кинодива Жанна Моро. Изменения в структуре фестиваля в 80-х сделали фестиваль таким, каким его знает кинообщественность сегодня. На протяжении десяти дней жюри раздает награды в различных номинациях, выбирая из 150 – 200 кинофильмов. Программа фестиваля делится на множество секторов в зависимости от тематики кинолент. В программу «Панорама» входят лучшие зарубежные фильмы за год, «Дух свободы» объединяет картины, прославляющие независимость и равноправие. Кроме того, фестиваль занимается популяризацией израильского кино, поэтому были созданы отдельные программы посвящены различным сторонам израильского кинематографа.
Помимо этого, фестиваль активно развивает авторское и современное кино. Так, режиссерский дебют в рамках фестиваля совершили в разные годы Джим Джармуш, Вонг Кар Вай, Спайк Ли, Квентин Тарантино и многие другие.
Кроме того, гостями фестиваля бывали такие звезды как Кшиштоф Кисловски, Роберто Бениньи, Джейн Биркин, Боб Хоскинс, Отар Иоселиани, Роман Полански, Карен Шахназаров, Питер Устинов, Вим Вендерс и другие.

https://www.youtube.com/watch?v=5PUGF7Zmsbo

Сайт фестиваля - www.jff.org.il

«Донбасс»

На Донбассе, огромной территории на востоке Украины, идет дикая и жестокая война, которая также позволяет бесчинствовать независимым бандам. На фоне этого - правозащитники, которые ни на минуту не прерывают свою работу. Новый фильм   режиссера Сергея Лозницы («Нежная душа»),  получил награду за лучшую режиссуру на последнем Каннском кинофестивале в конкурсной программе «Особый взгляд». Показ состоится в субботу 28 июля, при участии режиссера Сергея Лозницы.

https://www.jff.org.il/he/event/22661

«День Победы»

Каждый год 9 мая, в день победы Советского Союза над нацистами, советский военный мемориал в Трептов-парк в Берлине становится местом паломничества. Сергей Лозница снимает тех, кто приходит в парк в течение дня в своей лучшей одежде или в военной форме Красной Армии с медалями, с флагами и цветами, создавая неповторимый рисунок движения.   Перед «Днем Победы» будут показаны  два короткометражки Лозницы: «Отражения» (2014 год) и «Старое еврейское кладбище» (2015 год).

Показ состоится в воскресенье 29 июля, при участии режиссера Сергея Лозницы.

https://www.jff.org.il/he/event/22905

«Les Miserables – Отверженные»

Известная книга Виктора Гюго возрождается к жизни благодаря эффектной цифровой реставрации фильма Генри Паскора 1925 года, всеобъемлющей и впечатляющей адаптации, которая подчеркивает мощь немого кино, с тщательным художественным дизайном, впечатляющей съемкой и выразительной игрой. Фильм будет под живую музыку французского композитора и пианиста Жана-Франсуа Зижеля.

https://www.jff.org.il/he/event/22615

«Шанталь?»

Выступление виолончелистки Сони Видер Атертон на фоне фильма Шанталь Акерман «Взорвись, мой город»  («Blow Up My Town») (1968).

https://www.jff.org.il/he/event/22536

По материалам пресс-релиза

https://karga-golan.livejournal.com/612727.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика