Дек 282017
 

Пока alex_mclydy и mr_henry_m неотступно движутся к кульминации своих могучих топов любимых персонажей в истории кино, хочется отметить День рождения Кино свои топом и мне. Правда, не персонажным, с этим конечно всё для меня намного сложнее. И не топ-100, здесь безумству храбрых остаётся только апплодировать) Но чем-то поскромнее. Отказавшись от объективности, вспомнить не лучшее и даже не любимое кино. А то кино, которое само рисует образы в сознании, стоит лишь только включиться саундтреку. И то кино, которое само добавляет музыкальных тем в сознание, стоит только увидеть его визуал. Самый субъективный топ из возможных - и на основе самой индивидуальной ценности, но к которой создатели кино стремились ещё с Жоржа Мелье. Красота. Ведь кино это искусство визуала. Красота кадра, музыки, монтажного перехода, постановки сцены. Красота у каждого своя. Каждый в своём кино её и видит. Авторское или большое продюсерское это кино. Кино дорогое и не очень. Кино, где визуал является метафорой, а где просто красивой картинкой, не скрывающей позади себя ничего. Большое и изящное искусство, или с виду обычный, но почему то запоминающийся, яркий блокбастер.

Beauty lies in lover's eyes, как говорится. К кино применимо то же самое. Я предложу свой скромный список визуально-аудиальной красоты, а возможно кто то захочет поделиться и своими фаворитами.

Почему бы и нет.

Итак, 10 визуально-аудиальных торжеств.

2001: A Space Odyssey (Режиссёр: С. Кубрик; Оператор: Дж. Ансуорт. Монтаж: Р. Лавджой, 1968)

Blade Runner (Режиссёр: Р. Скотт; Композитор: Вангелис; Оператор: Дж. Кроненуэт; Монтаж: Т. Роулингс, М. Накашима 1982)

Batman (Режиссёр: Т. Бёртон; Композитор: Д. Элфмен; Оператор: Р. Пратт; Монтаж: Р. Лавджой, 1989)


The Lion King (Режиссёры: Р. Аллерс, Р. Минкофф; Композитор: Х. Циммер; Монтаж: И. Биланчио, 1994)

The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (Режиссёр: П. Джексон, Композитор: Х. Шор; Оператор: Э. Лесни; Монтаж: Дж. Гилберт, 2001)

Star Wars. Episode III: Revenge of the Sith (Режиссёр: Дж. Лукас, Композитор: Дж. Уильямс; Оператор: Д. Таттерсол; Монтаж: Р. Бартон, Б. Бёртт, 2005)


The Fountain (Режиссёр: Д. Аронофски; Композитор:. К. Мэнселл; Оператор: М. Либатик; Монтаж: Дж. Рабинович, 2006)

TRON Legacy (Режиссёр: Дж. Косински; Композиторы: Дафт Панк; Оператор: К. Миранда; Монтаж: Дж. Хэйгуд, 2010)

Drive (Режиссёр: Н. В. Рефн; Композитор: К. Мартинез; Оператор: Н. Т. Сигел; Монтаж: М. Ньюмен, 2011)

Gravity (Режиссёр: А. Куарон; Композитор: С. Прайс; Оператор: Э. Любецки; Монтаж: А. Куарон, М. Сэнджер, 2013)

С Днём рождения Кино! С праздником важнейшего из искусств!

https://lirik92.livejournal.com/196820.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика