Сен 122016
 

Основано на реальных событиях. 15 января 2009 года капитан Чесли "Салли Салленберг" из-за аварии посадил аэробус на Гудзон. Самолет столкнулся со стаей птиц, оба двигателя сгорели, высота была низкая, до аэропорта было не дотянуть - в общем, Салли впервые в истории пассажирских перевозок принял решение сжать огромный самолет на воду. Решение было спасительным: выжило все 155 человек вместе с экипажем - лишь одна стюардесса порезала ногу. Тем не менее, служба безопасности полетов (или какая она там) начала расследование инцидента, чтобы понять: прав был Салли или нет, мог он дотянуть до аэропорта или нет, зря рисковал жизнями людей или нет?

Я согласна с теми, кто пишет, что это документальное кино - и с теми, что это кино крутое. Клинт Иствуд не стал сильно морочиться (а тут, мне кажется, и не вышло бы) и просто снял для всего мира то, как все было. С небольшими попытками влезть в голову и чувства Салли во время следственного процесса. Снято нереально круто: повествование нелинейное, авиакатастрофу ДВАЖДЫ переживаешь просто костным мозгом. Бьешься вместе со всеми об Гудзон и едва не делаешь в штаны. Точно понимаешь, что пережили 155 человек - ахуй. Все произошло так быстро - что многие, возможно, даже не успели сильно испугаться.

Но с точки зрения художественности и актерской игры - там есть лишь Том Хэнкс и все. Собственно, лично я так заранее и подозревала, поэтому меня ничто не расстроило:) В итоге я получила ровно то, чего мне хотелось: понимание этой истории и фигуры Салли - хотя бы немножко. Простой чувак, который исполнял свой долг и был профессионалом. Был уверен в себе и своем опыте даже тогда, когда инженеры прислали херовые отчеты. Не сдавался ни в воздухе, ни на земле. Да, такие люди есть среди нас, и их даже много, и они повсюду - просто мы привыкли их не замечать. А им - спасибо и низкий поклон.

И да, удивительный эффект: ты точно знаешь финал истории, что все будет хорошо - но дважды адски переживаешь с мокрыми ладошками. Все-таки мастер он, Иствуд. Ну, и сама жизнь тоже дает прикурить, да.

http://belik.livejournal.com/2223179.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика