Авг 132016
 

Я смотрела этот фильм еще на видеокассете, и потом пересматривала несколько раз. Я люблю романы Стивена Кинга, и экранизации в том числе. Сегодня мы узнаем, как снимали фильм "Побег из Шоушенка". А если вы его не видели, обязательно посмотрите.

В 1983 году 24-летний начинающий режиссер Фрэнк Дарабонт сумел по переписке убедить писателя Стивена Кинга предоставить ему сюжет книги «Женщина в комнате» для будущей короткометражной экранизации. Кинг ответил согласием и получившийся фильм по настоящему порадовал писателя.

В 1987 году Дарабонт, едва устроившись работать на телевидении, снова обратился к романам Кинга и на этот раз его заинтересовал сюжет книги «Рита Хэйворт и побег из Шоушенка», написанной в 1982 году. К тому времени романы писателя были экранизированы уже более двадцати раз, и он прославился активной поддержкой молодых кинематографистов, разрешая тем почти безвозмездно использовать его сюжеты. После удачного фильма «Женщина в комнате» Кинг поддерживал связь с Дарабонтом и разрешил тому адаптировать его роман за символическую плату в один доллар.

Через восемь недель, когда сценарий был готов, он попал в руки к режиссеру и сценаристу Робу Рейнеру, поставившему в разные годы фильмы «Когда Гарри встретил Салли», «Несколько хороших парней», а также две довольно успешные экранизации произведений Стивена Кинга «Останься со мной» и «Мизери». Он предложил Дарабонту 2,5 миллиона долларов за его сценарий «Побег из Шоушенка», рассчитывая самому занять кресло режиссера. По его задумке, главные роли в фильме должны были сыграть Том Круз и Харрисон Форд. После долгих раздумий Дарабонт ответил отказом и решил самостоятельно выступить режиссером. К тому времени, когда о съемках нового фильма по Кингу заговорили всерьез, у Дарабонта за плечами был некоторый опыт работы сценаристом и лишь один самостоятельно поставленный фильм — «Погребенный заживо» да и тот был снят для телевидения.

Производство фильма «Побег из Шоушенка» осуществлялось на студии Castle Rock Entertainment, продюсерам удалось выбить для Дарабонта внушительную сумму в 25 миллионов долларов. Декорациями тюрьмы Шоушенк послужила настоящая тюрьма городка Мэнсфилд в штате Огайо, а кадры в помещении снимали уже в студийных павильонах из-за непригодного состояния тюрьмы Мэнсфилда.

На главные роли в фильме рассматривались многие знаменитости. Так, проектом был увлечен Том Хэнкс, но в тот момент он уже был занят на съемках фильма Роберта Земекиса «Форрест Гамп», позже он сыграл главную роль в экранизации романа Стивена Кинга «Зеленая миля», который также режиссировал Фрэнк Дарабонт. От роли Энди отказался Кевин Кестнер, который позже, в интервью не раз сожалел о своем решении, а роль Томми Уильямса мог сыграть тогда еще не столь известный Брэд Питт. В конце концов, роль Энди отдали Тиму Роббинсу, а вот с Рэдом, другим героем, оказалось все сложнее. В оригинальном романе Стивена Кинга Рэд – ирландец, а главным претендентом на эту роль был темнокожий актер Морган Фриман, к тому времени успевший получить две номинации на премию Оскар. После некоторых раздумий Фримана пригласили на съемки, а реплику его героя «Может быть, потому что я — ирландец» было решено оставить как удачную шутку.

Съемки начались 16 июня 1993 года и продолжались около трех месяцев. Год спустя, 10 сентября 1994 года «Побег из Шоушенка» впервые показали на кинофестивале в Торонто. Успех картины был оглушительным, в 1995 году 7 номинаций на премию Оскар, в том числе за лучший фильм года, зрители и критики в один голос превозносят неповторимую работа Дарабонта. В 2007 году Американский институт кино (AFI) ставит «Побег из Шоушенка» на 72 место в рейтинге 100 лучших фильмов всех времен, в 2008 году авторитетное издание Empire в своем рейтинге лучших выбирает фильм четвертым. В рейтинге самого популярного портала о кино IMDB.COM фильм «Побег из Шоушенка» уже много лет не покидает тройку лучших фильмов, попеременно разделяя первое место с двумя частями истории семьи Корлеоне «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы (количество проголосовавших пользователей за фильм Дарабонта свыше 390 тысяч).

В 1999 году Фрэнк Дарабонт вновь обратился к экранизации романов Стивена Кинга и поставил фильм «Зеленая миля», а в 2007 году вышла еще одна работа Дарабонта по роману писателя — мистическая драма «Мгла».

Фильм «Побег из Шоушенка» завоевал 11 наград и еще 13 номинаций на различных кинофестивалях. В 1995 году драма Фрэнка Дарабонта получил 7 номинаций на премию Оскар: лучший фильм года, лучший актер (Морган Фриман), лучшая работа оператора, лучший монтаж, лучший звук, лучшая музыка и лучший адаптированный сценарий.

via

http://khrizalida.livejournal.com/194301.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика