Май 302016
 

eDisorder danejko

Эмоций, которые вызвал предыдущий эпизод, этот дать не смог. Зато сразу в нескольких сюжетных линиях произошли неожиданные повороты, так что в общем и целом все равно получилось довольно хорошо. Но комбо, когда каждый новый эпизод лучше предыдущего, прервано, да.

Я решил немного изменить формат рекапов «Игры престолов». Начиная с этого, события, произошедшие в определенных локациях и с определенными персонажами, будут описываться сразу целиком без учета разбивки на протяжении серии. По-моему, так удобнее. Если нет, то скажите, я вернусь к старому варианту.

Окрестности Пещеры трехглазого ворона

Начинается серия через несколько минут после завершения предыдущей. Мира все же умудрилась дотащить носилки с Браном до леса, но силы ее на исходе. Бран по-прежнему в видениях, но на этот раз каких-то бессвязных – во вспышках он видит прошлое разной степени давности, причем и свое, и чужое. Кое с чем он уже сталкивался в том или ином виде, но некоторые видения пришли впервые. В частности, Бран увидел как именно умерли все его родные; увидел Дейенерис, выжившую в огне костра (финал 1-го сезона); увидел как Джейме убивает Эйриса Безумного и становится Цареубийцей; увидел дракона Дрогона, летящего над Королевской Гаванью; и увидел алхимиков, разливающих дикий огонь по горшкам. В общем, Дрогон – это интересно и прекрасно связывается с самым концом серии.

В самом конце Бран видит вихтов, бегущих по тому же лесу, в котором Мира тащил Брана. Он наконец-то приходит в себя, но лишь для того, чтоб сообщить, что их нашли. Вот, казалось бы, и конец истории Брана и Миры, но внезапно появляется загадочный всадник, скрывающий свое лицо, раскидывает вихтов, забирает парня и девушку и уезжает прочь.

Оторвавшись от преследователей, беглецы устраивают небольшой привал, чтобы отдохнуть и перекусить. Брану и Мире жутко интересно, кто же их таинственный спаситель, и он решает снять маску. Под ней оказывается обезображенное и бледное лицо Бенджена Старка, считавшегося пропавшим во время одной из вылазок за Стену. Он рассказывает, что был ранен белым ходоком, но дети леса спасли его от превращения в Иного. Также Бенджен называет Брана новым Трехглазым вороном, а в ответ на заверения парня о своей неготовности, сообщает, что он будет готов, когда Король Ночи появится в мире людей. Так или иначе.

Рогов Холм

Сэм, Лилли и ребенок прибывают в родовой замок Тарли. Сэм предупреждает девушку, чтобы она не упоминала о своем происхождении, т.к. отец ненавидит одичалых. Поначалу все идет неплохо (ну, насколько это возможно, учитывая, что в этой семейке отец был готов убить собственного первенца), но за ужином Рендилл начинает допекать Сэма. Он сообщает толстячку, что тот тряпка, не мужик, не воин и т.д. и т.п. В разговор встревает Лилли, рассказывающая, что Сэм очень храбрый и вообще убил белого ходока собственными руками.

Рендилл догадывается, что Лилли одичалая, раз Сэм спас ее жизнь по дороге из-за Стены в Черный Замок и разъяряется еще больше. В итоге достается и Сэму, и Лилли, а под конец он вообще выгоняет сына из дома (уже второй раз!), хотя и соглашается оставить девушку с ребенком у себя. Сэма, в принципе, это должно устраивать (Лилли и малыш будут в безопасности), но все же что-то (проснувшаяся гордость?) заставляет его забрать их вместе с собой. Уходя он заодно забирает Губитель Сердец, фамильный меч из валирийской стали, который должен был достаться ему после смерти отца. Но не достался бы, по понятным причинам.

Браавос

Арья, получив пузырек с ядом от Якена, отправляется убивать актрису. В очередной раз посмотрев представление о событиях «Игры престолов» глазами театралов (на этот раз показывали смерть Джоффри и Тайвина), Арья пробирается за кулисы. Там девочка подливает яд в бутылку с ромом, который пьет актриса, а на выходе из помещения сталкивается со своей жертвой. Актриса оказывается хорошей женщиной. Девочка болтает с ней некоторой время, но когда женщина, со словами «Любишь притворяться кем-нибудь другим?» пытается предложить ей попробовать себя в качесте актрисы, Арья уходит. Впрочем, вскоре она возвращается, как раз вовремя, чтобы в последний момент выбить отравленный ром из руки актрисы, а также сдать заказчицу убийства.

За всем этим наблюдает Бродяжка, которая докладывает о произошедшем Якену. Тот, с видимым сожалением, соглашается, что Арья должна умереть. Она же, тем временем, забирает из тайника Иглу, возвращается в свою келью и тушит свечу. Девочка явно понимает, какие последствия будут у ее выбора, и готова к ним.

Но соль в другом. Как вы помните, Многоликому богу нужна предназначенная ему жизнь, и, судя по всему, не так уж важно какая именно. Собственно, вопрос в следующем: Арья убьет Бродяжку, тем самым принеся Многоликому жизнь, и останется в Черно-Белом доме, либо убьет Бродяжку и уйдет? В том, что надоедливая Безликая, на протяжении стольких серий поколачивающая Арью, помрет – я не сомневаюсь, но что будет дальше? Интересно!

Королевская Гавань

Здесь произошел самый удивительный для меня поворот, какой только мог быть. Я, говоря по правде, остался в полном недоумении.

Итак, Его Воробейшество продолжает ездить по ушам Томмену. Видя, что мальчик поддается его влиянию, разрешает встретиться с Маргери. Та, умытая и причесанная, производит впечатление полностью покорной и благочестивой девушки, искренне раскаявшейся в своих грехах. Ее даже не слишком страшит грядущий Путь Позора, который сломал даже Серсею.

В назначенный час, когда Его Воробейшество собирается толкать речь об искуплении и т.д., к Септе Бейлора прибывают войска Тиреллов, а также лично Джейме и Оленна. Они угрозами пытаются забрать Маргери из рук фанатиков, говоря, что действуют от имени короля, но успеха этим не добиваются. Его Воробейшество даже заявляет, что любой из воробьев с радостью умрет за веру. Впрочем, сегодня в этом нет нужды. Маргери прощена, т.к. привела к вере еще одного человека! Маргери! Привела! К вере! Что за фигня?! Я очень надеюсь, что это просто ее уловка, чтобы выбраться, но какие же последствия эта уловка будет иметь!

Под изумленными взглядами собравшихся, из Септы выходит Томмен, Его Воробейшество объявляет начало новой эры, объединяющей корону и веру, а Томмен эти слова подтверждает. Позже он еще и снимает Джейме с поста командующего Королевской Гвардией, т.к. тот пошел против веры. В наказание, Томмен отправляет Цареубийцу в Речные земли, чтобы тот помог Уолдеру Фрею разобраться с войной. Джейме сильно против этого, и даже хочет нанять Бронна и еще кучу убийц, чтобы убрать Его Воробейшество, но Серсеря его отговаривает, боясь потерять своего брата и любовника.

Близнецы, Речные земли

Уолдер Фрей распекает своих сыновей за происходящее в Речных землях. Недавно Бринден Талли отвоевал Риверран, Маллистеры и Блэквуды восстали против Фреев, бандиты грабят обозы, а еще старику слышится смех потешающихся над ним, доносящийся, по его словам, практически отовсюду. Он приказывает сыновьям привести Эдмура Талли, который, фактически, все еще является его зятем, и вместе с ним отправиться в Риверран на переговоры. Шантаж очевиден, но посмотрим.

По дороге в Миэрин

Дейенерис и Даарио обсуждают планы на будущее. Сейчас, значится, они едут в Миэрин, там где-то и как-то добывают «тысячу кораблей, а может и больше», а потом, взяв с собой все доступное войско, отправляются в Вестерос, чтобы вернуть Дени все, что принадлежит ей по праву Таргариенов. В этот момент девушка что-то замечает и велит Даарио и дотракийцам подождать ее.

Судя по всему, не было ее довольно долго, т.к. огромная толпа успела порядком заскучать. Даарио собирается отправиться на ее поиски, но Дейенерис возвращается. Верхом на Дрогоне. Вот теперь можно с уверенностью утверждать, что она может на нем летать, а ее спасение из Миэрина не было разовым событием. Впрочем, и так было ясно, что все к этому идет.

В общем, показав обалдевшим дотракийцам и Даарио своего питомца, Дейенерис заряжает очередную мотивирующую речь. Суть ее сводится к тому, что кхалы выбирали себе трех кровных всадников, служивших и защищавших их, но Дени совсем не кхал. Поэтому она не будет выбирать трех кровных всадников, а выбирает всех дотракийцев! В конце она спрашивает, согласны ли они отправиться вместе с ней в Вестерос, чтобы убить всех ее врагов, и дотракийцы, конечно же, отвечают очень громким и ликующим «Да».

Вот такая серия. И да, что НАТВОРИЛА Маргери?!

Рекапы предыдущих серий


Игра престолов, 06-05
Игра престолов, 06-04
Игра престолов, 06-03
Игра престолов, 06-02
Игра престолов, 06-01



Изображения: HBO.

eDisorder danejko eDisorder danejko eDisorder danejko

http://danejko.livejournal.com/476868.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика