Май 292016
 

вчерашний сильный ливень сбил с цветущих каштанов половину красоты так, что сегодня можно было ходить по толстому ковру из бело-розовых цветов и дышать нежным, тонким, почти прозрачным ароматом, смешанным с весенней влагой. если бы не Л. с Антоном, которым полезен морской воздух, я бы, наверное, никуда и не хотела летом, потому что там, где мы живем все есть - озеро, поля, луга, раздолье, площадки, кафе с фонариками под каштанами посреди луга, много всего неизведанного и необычного. сейчас душно, сыро, в воздухе предчувствие грозы, небо рисует тяжелыми тучами забавные картины - всё, как я люблю!

моя велосипедная цель этого года - спокойно доезжать до озера. вчера я её перевыполнила и доехала даже до поля с клубникой. клубника вся ещё зеленая, но если поискать, то можно и найти большую, спелую, а если разговориться с женщиной, которой потом нужно платить за клубнику, то она выдаст самые лучшие места. по дороге на поле меня на велосипеде почему-то занесло в крапиву. навстречу шла бабулька и, увидев, как я улетела в кусты, с перепугу сама отпрыгнула в крапиву, испугавшись, что я её перееду. с Л. очень хорошо и спокойно ехать, он всегда впереди и говорит мне, едет ли машина где-то на повороте, так что мне не приходится вертеть головой. прогресс, как вы понимаете большой, но и попа от велосипеде болииииит, это да.

в понедельник утром Л. с Антоном разругались просто вдрызг. одному я сказала по телефону потом, что он, ну совсем же был неправ, а другому - забирая из садика. Антон посмотрел на меня и спросил: "у нас есть печатная машинка? хочу папе написать письмо!" за отсутствием печатной машинки он полез ко мне в стол и нашел там открытку с конвертом. пока я ходила в постирочную, он написал на открытке ААПП (мы как-то говорили, что в слове папа две а и две п), подписал, как смог, и нарисовал ежика, чтобы папе не было грустно. Антон никогда ничего кроме спиралек и кривых линий ручкой не рисовал, никогда, а тут ёжик! и это был замечательный ёжик, это был просто настоящий всем ёжикам ёжик. Лёшу же, видимо, тоже мучили угрызения совести, поэтому он пришел домой намного раньше, обнял сына, получил открытку, ужасно растрогался, и весь вечер эти двое провели бок о бок, даже занимаясь каждый своим делом.

в соседнем доме итальянская пиццерия наконец додумалась поставить большой прилавок с мороженым и, избавившись от кашля (да, мы все таки заморозили ребенка в горах), мы пошли есть мороженое. Антон решил, что раз так, то можно и босиком бегать, скинул сандалии и стал наматывать круги с другими мальчуганами. каждый, кто проходил мимо и видел этих счастливых босоногих поедателей мороженого, не мог устоять и заходил покупать итальянское джелато. официант сказал, что мы - самая лучшая реклама для их заведения.

наш май выдался абсолютно неспокойны с путешествиями каждые выходные и праздничные дни, которых было в этом месяце много: горы, свадьба, Боденское озеро, средневековый фестиваль, 50-летний юбилей, поэтому я решила, что на этой неделе мы никуда не поедем. и так хорошо никуда больше не спешить, обедать и ужинать на балконе, просто ездить на велосипеде, сходить с сыном на фермерский рынок и купить там килограмм гороха, кататься с горки и на качелях, строить железную дорогу. в этом году на балконе растет море приправ и мало цветов. Антон посадил горох и редиску, но то ли земля плохая, то ли я не знаю, что, но все как-то медленно растет, очень медленно. базилик - это вообще катастрофа, думаю, что придется засадить все просто цветами. мне в этом году очень полюбился свежий орегано и я добавляю его везде, разве что только не в чай и мюсли.

с книгами наступил какой-то очень странный период - все, что я начинаю, мне не нравится, а хочется такоооого, чего-то, сама не знаю. я прочитала "Метроленд" Барнса, но без лишнего восторга и как-то даже мне казалось, что вторую половину я невнимательно читала. самый запоминающийся фильм последних недель - канадский "Incendies" (Пожары, 2010) о том, как дети-близнецы получают от своей матери задание поехать на Ближний Восток (реальная страна не указана, там скорее всего выдуманная или просто прототип одной из стран) и отыскать своего брата и отца. фильм не легкий и очень незаурядный.

1. без фотографий яблонь тут не обойтись никак
imm002_3

2.
imm003_4

3.
imm005_6

4. когдя я бугу тут, мне всегда кажется, что я дома
imm006_7

5.
imm008_9

6. это был день ещё в самом начале мая, когда мы целый день ходили где-то и даже играли на площадке "пиратский корабль"  под дождем
imm021_22

7.
imm020_21

8.
imm024_25

9. а потом мы на день уехали на Боденское озеро, от нас это всего 2 часа на поезде
imm017_18

10.
imm018_19

11. Л. взял на прокат электромоторную лодку, Антону выдали спасательный жилет и мы плавали час
imm016_17

12.
imm013_14

13.
imm012_13

14.
imm014_15

http://lemma.livejournal.com/370356.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика