Мар 232016
 
Никогда не думал, что мне пригодится медицинская страховка, которую обязательно надо покупать при оформлении шенгенской визы. “Сдирают каждый раз по две тысячи, сволочи” – так я рассуждал до марта этого года, пока сам не столкнулся с неприятностями.
Отдыхали тут с женой в Праге. Пили пиво, вкусно ели, гуляли – классический отпуск для Чехии в это время. Всё шло хорошо, но в последний день перед возвращением я что-то захворал. Дышать было тяжеловато, в груди щемило – ну, думаю, само пройдет. Поехали напоследок взглянуть на старый город, но в метро мне стало хуже. Вышли на центральной станции Florenc (полный аналог нашей Площади Восстания в Питере). Поняв, что дела плохи, отправил супругу наверх, чтоб вызвала скорую.

К их чести скажу, что приехали быстро, минут за 5, хотя это время и показалось мне вечностью. Первый вопрос бригады, как ни странно, не касался моего самочувствия. Где ваш иншуранс? Забыли в отеле, - отвечаем. И ведь таскали с собой этот полис все две недели, а тут оставили, ну что могло случиться в последний-то день? Врачи недовольно переглянулись, но померив давление и пульс – таки решили мне помочь, видать вспомнили о клятве Гиппократа. Усадили в каталку и повезли, выкрикивая время от времени “Pozor” (чеш. Внимание, Осторожно), что напомнило мне последний сезон Игры Престолов.
В машине прыснули под язык Нитроглицерина и повезли в центральную “немочницу” города. Высадили в приёмном покое и выдали Инвойс (то бишь счёт за услуги) на 15 тысяч крон, это около 50 к на наши. Нехило прокатился с мигалками, думаю. Причем деньги стали требовать на месте, даже предлагали довезти жену до банкомата. Естественно, мы отказались – страховка же есть. Оставили им адрес отеля и вечером инспектор службы здравоохранения сам заехал за полисом. В больнице насчитали услуг ещё на 4 тысячи крон, хотя и не сделали толком ничего. Два раза взяли кровь да давление померили раза три, никаких медикаментов. С тем и отпустили восвояси, никаких отклонений не нашли, несмотря на мое скверное состояние. На просьбу выписать что-нибудь от сердца ответили отказом, а ведь в аптеках у них без рецепта кроме витаминок ничего не купишь.
По возвращении, первым делом в Пулково купил баллончик того же Нитроглицерина за 150р и только тогда почувствовал себя в безопасности. Все медицинские бумаги (которые крайне важно сохранить) отправил в страховую, вроде всё обошлось, больше не звонили. Мораль сей басни – всегда носите страховку с собой, все лекарства везите родные, а ещё лучше совсем не болейте!    

http://sportkoteika.livejournal.com/595694.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика