Мар 242016
 

К премьере «Марсианина», снятого по одноименному роману Энди Уира, я отнесся с осторожностью, решил что ничего особенного от фильма ждать не буду. На то были причины – последние две работы Ридли Скотта оказались полным провалом: что «Советник», что «Исход», мягко говоря, не оправдали ожиданий. Но режиссер смог удивить – «Марсианин» оказался отличным фильмом, снятым с поистине Нолановской аккуратностью.

Итак, во время научной экспедиции на Марсе начинается сильнейшая буря, в результате которой экипажу приходится в срочном порядке покинуть красную планету. Команде удается спастись, за исключением ботаника Марка Уитни, которого уносит ветром в песчаную мглу сломанная спутниковая антенна. Но, конечно, астронавт выживает, хотя ранен и без связи с Землей. Жилой модуль рассчитан для месячного проживания группы из шести человек, но продержаться Марку необходимо аж три года – именно столько времени прибудет следующая исследовательская группа. Герой понимает, что из всего этого выбраться ему поможет только наука.

Астронавт, благодаря широким познаниям в биологии, не только получает чистую воду путем химической реакции, но и умудряется вырастить на красной планете картофель! Параллельно с выживанием Марка на Марсе нам показывают, как разворачиваются события на Земле и идет подготовка к спасательной операции. Управлению NASA предстоит решить, что для них лучше: рискнуть жизнями людей, чтобы получить призрачный шанс спасти забытого астронавта, или оставить Марка на произвол судьбы, но точно больше никого не потерять.

Стоит отметить, что «Марсианин» - не «127 часов» Дэнни Бойла и уж точно не «Дорога» Хиллкоата. Картина полна оптимизма, а Марк Уитни юмора. В привычных нам фильмах о выживании героям помогают железная воля и невероятный инстинкт выживания. В «Марсианине» же главные инструменты астронавта – интеллект, и главное, на мой взгляд, оптимизм. Все это полностью выбивает ленту из жанра делает ее максимально очаровательной. Да, именно «очаровательная» - это идеальное слово для данной картины.

Актерский состав «Марсианина» по-настоящему голливудский. Тут вам и Мэтт Деймон, и Кристен Уиг, и Кейт Мара, и горячо любимая Джессика Честейн, и даже Шон Бин (Весь фильм ждал, когда он умрет, если вы знаете, о чем я ). Несмотря на все заслуги, я никогда особо не любил Мэтта Деймона, наверно из-за типичной внешности капитана футбольной команды американской школы. Но для роли героя-астронавта данный типаж подошел идеально!

Фильм был номинирован аж на семь статуэток Оскара, хотя ни одной и не получил. В общем, все уже сказано выше, «Марсианин» однозначно входит в список Must see картин абсолютно для любого человека. Серьезно, просто не представляю себе, как этот фильм может кому-то не понравиться – оптимистичный, захватывающий, и даже смешнее большинства комедий. Обязательно уделите время для просмотра!

http://strog.livejournal.com/119793.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика