Фев 292016
 
Моя рецензия с Кинопоиска

"Телохранитель" --  фильм в подлинно европейском духе, когда со зрителем не заигрывают.  Фильм не оцененный, к сожалению, многими зрителями - -  если судить по отзывам.

Женщина режиссер сняла настоящее мужское кино -- но по-женски тонко.   Здесь не будет многого из  того, что ожидает   зритель от фильма с таким названием --  разных  эффектных замедленных съемок взрывов или полета пули и фонтанчиков крови.  Хотя кровь будет -- но  по-другому.
Действие все время ускоряется  -- как  в чардаше:  кульминация будет просто сногсшибательно напряженной и реалистичной. А финал....   Финал вам точно запомнится.
Но в начале перед нами скучные будни  контрактника, подрабатывающего на стороне.
Винсент  -- молчаливый, замкнутый парень, который все еще воюет в Афганистане -- как сказал о нем его друг, -- хотя он во Франции, в мирной, вроде бы, Франции.
И вот он с коллегами оказался охранником на приеме в  роскошном дворце арабского нувориша, у которого жена -- красавица немка  (Диана Крюгер).
Охранники -- они  почти так же незаметны как служебные собаки. А на Винсента арабский гость смотрит  еще хуже,  чем на собаку... Да и для хозяйки дома он --  просто водитель, приложение к автомобилю.  До тех пор, пока...
Посмотрите этот великолепный атмосферный фильм.  Фильм при этом -- на злобу дня.
Только  не   надо ждать американского боевика.  Надо довериться  киноповествованию  с первых кадров -- и фильм вас вознаградит.   Жесткое мужское кино одновременно трогательно целомудренно.  Потрясающее сочетание.
Кстати -- этот фильм делался именно под Матиаса Шонарта.

Кажется, взошла новая европейская звезда...  И, надеюсь, возрождается европейское кино, которое в последнее время выглядело блекло,  возможно потому, что подражало голливудской продукции.

Последний кадр --   это из фильма Французская сюита.   Нечто традицинное в духе Молчания моря -- немецкий принц и французская золушка...Естьпара забавных моментов.

http://gallago-75.livejournal.com/718704.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика