Фев 252016
 

Фредди Крюгер, знакомый каждому из нас по знаменитому  «Кошмару» давно стал классиком среди самых страшных монстров всех времён и народов.
Фредди — далеко не банальный маньяк с бензопилой или крюком, и не вялый зомби, жаждущий отведать ваших мозгов.  От него невозможно просто убежать, потому что он является во сне…

Его обезображенная ожогами физиономия и знаменитые пальцы-лезвия до сих пор заставляют подростков по всему миру просыпаться в липком холодном поту ужаса. Да ладно, признайтесь, стрёмно же?
Создатель Фредди, сценарист и режиссёр культовых ужастиков Уэс Крэйвен утверждает, что убийца получил имя в честь хулигана, досаждавшего ему в детстве, однако истории, в которых он черпал вдохновение для «Кошмара», куда страшнее детских шалостей.
Однажды, читая «LA Times», Крэйвен наткнулся на ряд статей о так называемом синдроме внезапной необъяснимой ночной смерти (sudden unexpected nocturnal death syndrome — SUNDS), жертвами которого становились, главным образом, юноши и подростки. Большая часть погибших от загадочного недуга — жители Юго-Восточной Азии, беженцы и пострадавшие от военных конфликтов во Вьетнаме и Камбодже. Подобные случаи не так уж редки, однако, медики пока не могут сказать, что может спровоцировать внезапную смерть. Может быть, это тот, кто приходит во сне?

Бонус!
Интересные факты о съёмках знаменитой ужасающей картины:

1-Изначально внешность Фредди Крюгера задумывалось еще более мерзкой и отвратительной. Например, его зубы можно было видеть через тонкую кожу челюсти, должны были быть видны кости черепа… Однако создателям фильма пришлось отказаться от данной концепции, т. к. такую внешность невозможно было создать с помощью грима, а технологии того времени не позволяли использовать правдоподобные спецэффекты.

2-В фильме можно заметить разорванный постер «Зловещих мертвецов» (1981).

3-Джонни Депп попал на пробы фильма совершенно случайно, придя за компанию вместе со своим другом Джеки Эрл Хейли. Увидев Джонни, Крэйвен предложил ему почитать роль Глена.(Да, там снимался Депп!)

4-Сценарий фильма был готов еще в 1981 году, но ни одна киностудия не была заинтересована в его реализации.

5-Данный фильм спас студию New Line Cinema от банкротства. Впоследствии студию начали в шутку называть «домом, который построил Фредди».

http://zloy-hipster.livejournal.com/379674.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика