Дек 232015
 

Посмотрел новую экранизацию истории, которая легла в основу известного романа Мелвилла "Моби Дик".
Сама книга уже не раз была экранизирована. "В сердце моря" рассказывает о событиях, которые легли в основу написания романа о противостояния человека и природы в образе гигантского кита.

Сюжет базируется на реальных событиях - китобойное судно "Эссекс" в начале XIX века отправляется в Тихий Океан охотится на китов. В ходе охоты, "Эссекс" забредает в отдаленный район Тихого Океана, где натыкается на гигантского кита, который топит "Эссекс". Уцелевшие моряки на трех вельботах начинают многомесячный путь до земли, преследуемые жаждой, голодом, жарой и китом-убийцей. В конечном итоге некоторым удается спастись. Рассказ ведется от лица одного из выживших, к которому спустя много-много лет приезжает Мелвилл, чтобы узнать подробности той истории, из которой вырастет "Моби Дик".

Основной посыл фильма - несмотря на претензии человека на господство над природой, он такая же песчинка мироздания, как и преследуемый ими кит, который выступает орудием возмездия за человеческую жадность и гордыню. С другой стороны, с учетом продолжившегося массового забоя китов, то пугающий образ кита-убийцы конечно сейчас не столь актуален, как ранее. В плане уничтожения живой природы человек уже немало таких "барьеров" перешагнул, ибо именно человек является самым совершенным хищником на Земле.

Самое интересное, что в этом году уже смотрел фильм http://kinokrad.net/280003-protiv-solnca.html с похожей историей про американских летчиков, самолет которых затонул в ходе боевых действий на Тихом Океане, а они сами должны были долгое время бороться за свое выживание. "В сердце моря" история выживания будет более суровой, но без излишнего натурализма. Вопрос о том, на что могут пойти люди ради выживания, авторы фильма оставляют в целом на суд зрителя, а вот вопрос - нужно ли было рассказать эту историю людям, они вполне ясно показывают, что правда важнее личных интересов.

С точки зрения актерской игры фильм весьма добротный, но не более того. С технической стороны фильм снят хорошо - все морские съемки шторма или охоты на китов сняты очень зрелищно и за некоторыми исключениями компьютерная графика в глаза особо не бросается. Музыкальное и звуковое сопровождение тоже весьма ничего. В общем, неплохое кино на один раз, которое вполне можно посмотреть в кинотеатре, хотя если дождетесь Blue-Ray то тоже немного потеряете.

PS. Кстати о пиратах - где-то в США утащили и слили в сеть пресс-копии ближайших премьер, в том числе и тех, которых еще даже в кинотеатре нет - так что в ближайшие дни ждите на торрентах "В сердце моря" (экранка уже есть кстати), "Выжившего" (можно будет узнать, что именно медведь делал с Ди Каприо), "Омерзительную восьмерку" (новый фильм Тарантино, ммм) и "Звездные войны" (кому лень в кинотеатр идти).

http://colonelcassad.livejournal.com/2536025.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика