Ноя 082015
 

В продолжение "Несколько хороших аниме" (DW).

По наводке yakabito посмотрела первую в списке анимешку и смертельно пленилась опенингом*. Здесь прекрасны и летящая мелодия**, и картинка "обычной" жизни девушки из снов:


1. Паприка/Paprika 2006, реж. Сатоши Кон
_Паприка
Гениальные ученые придумывают прибор для путешествий по снам, чтобы помогать людям, а бездарности придумывают, как использовать сны во зло. Аниме местами 18+, это не целомудренный Хаяо Миядзаки, и здесь гибнут по-настоящему, это не сиропный Дисней. Но энд всё-таки хэппи. И любовь! Хотя, негабаритная.

2. Актриса тысячелетия/Millenium actress 2001, реж. Сатоши Кон
_Актриса тысячелетия
Чиёко Фудзивара сначала была маленькой, но очень смелой девочкой, а потом выросла в прекрасную женщину - знаменитую актрису, а потом тихо состарилась и ушла из кино. На самом деле, она свои роли вовсе не играла, она реально искала ЕГО...
Ещё у фильма прекрасный эндинг* и того же авторства, что и в "Паприке".

3. Девочка, покорившая время/The Girl Who Leapt Through Time 2006
_Девочка покорившая время
Обычное аниме про обычную японскую школьницу Конно Макото. Однажды она заметила, что если сильно разбежаться и прыгнуть, можно перепрыгнуть назад во времени. Ой, сколько глупостей она наделала, пока не поняла, что эти её прыжки вовсе не бесконечны, а на Очень Важное заряда может не хватить.

4. Перевернутая Патэма/Patema Inverted 2013
_Перевернутая Патэма
С одной стороны, идея перевёрнутых миров уже использовалась в х.ф. "Параллельные миры" (2012). Вещи (и люди!) из "верхнего" мира в "нижнем" мире не падают, а взлетают. Так вроде бы и тут... Девочка Патэма из "наоборотных", а "праведный" ОЯШ**** Эйдж вынужден всю жизнь смотреть в землю, ведь в небо улетают сущие грешники!.. Вот что я вам скажу. Сценаристы "Параллельного мира", по сравнению с авторами аниме, редкостные предсказуемые зануды. Только "Патэма"!!

5. Многоцветье/Colourful 2010
_Многоцветье
Какой-то глубоко грешной душе Небесная Канцелярия предлагает пожить как ОЯШ. Да, именно. Обычным японским школьником Кобаяши Макото, который перед этим "вселением" пытался убить себя. Задача "вселенца" - притворяться Макото, разобраться в проблемах паренька и заодно разобраться с собой. Про себя-то "вселенец" не помнит ничегошеньки... И тут оказалось, что жизнь у обычного японского школьника така-ая разноцветная... То есть, обычные человеческие дела, порой, такие запутанные, так трудно разобраться в хорошем и плохом... Неудивительно, что у прежнего Макото крышу снесло. Но вот это вот "многоцветье" со взаимными подставами и предательством - оно и есть ЖИЗНЬ. Другой не завезли, блин. Не то что в "Паприке"...

6. Хару/HAL 2013
_Хару
Легко ли андроиду притвориться человеком в терапевтических целях? Пусть девушка, потерявшая в авиакатастрофе любимого парня, выйдет из затянувшейся депрессии, вернётся к полноценной жизни... И как водится в анимешках, всё будет не так, как на самом деле.

_____
* музыкальная композиция в начале аниме. Типа, увертюра.

** "The girl in Byakkoya" Сусуму Хирасава

*** "Rotation LOTUS" Сусуму Хирасава

**** Обычный японский школьник

http://pancha.dreamwidth.org/418106.html

http://sairon.livejournal.com/424070.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика