Авг 212015
 

The Towering Inferno Ад в поднебесье

Это - классика фильмов-катастроф. Попался случайно - листала какой-то сайт с редкими фото, увидела одну с группой знакомых лиц и подписью "На съемках "Ад в поднебесье". Смотрю - а состав-то такой, что "как это я не видела" - Пол Ньюман, Стив МакКуинн, Фэй Данауэй, Роберт Вон, Ричард Чемберлен, Фред Астер, О. Джей Симпсон да еще до кучи звезды золотого века кино Вильям Холден и  - телевидения - Дженнифер Джонс.

Сюжет возник из сведения вместе двух книг, написанных примерно в одно и то же время. Начало семидесятых - бум на строительство мега-башен. ВТЦ (Всемирный торговый центр) был закончен в 1972 году и побил мировой рекорд высоты. И примерно в эти же годы случилось несколько серьезных пожаров в небоскребах. Самый тяжелый и унесший почти 200 жизней - в 1971. Так что тут все узнаваемо: торжественное с фанфарами открытие нового супер-небоскреба в Сан-Франциско, приглашены мэр и сенатор, вечеринка в ресторане на самом верхнем этаже. Неработающие разбрызгиватели, не прошедшая тестов система разпознавания пожара, электропроводка качеством куда ниже, чем было заявлено в спецификациях... Все как всегда. И кроме этого, конечно, глупость людская - владельца здания, который до последнего не хотел выглядеть глупо перед гостями и прерывать вечеринку, стадный инстинкт, который обычно заканчивается тем, что погибают почти все... Да, кстати, тут все показано жестко и без прикрас - люди гибнут. И еще кстати - если кто боится высоты или огня - понятное дело, лучше не смотреть.


Я тут спойлеры не буду распылять, сами посмОтрите: фильм идет 2,5 часа, но пролетает незаметно. Что поражает сразу - размах декораций, работа с огнем и водой, трюки, блестящие приемы коомбинированных съемок, макетов и миниатюр! И практически постоянный экшн и напряжение - ну, кроме, конечно, самого начала, когда персонажей "представляют" зрителю и закручивают пружину трагедии.
Кстати, по поводу фильма критики того времени высказывались по-разному. Большинство были довольны (а уж зрители-то как - проголосовали долларом так, что студии наперебой принялись снимать фильмы катастрофы), но некоторые писали что-то вроде такого:

"Картины типа «Ада в поднебесье» не столько снимают, сколько возводят как здание. Драматически они вымучены и глупы, но визуально это первоклассное зрелище. Выходя из кинотеатра, зритель вряд ли вынесет глубокие идеи об американской архитектуре или бизнесе, но получит свою долю яркого и абсолютно безопасного кошмара"

Знакомо звучит? :) Сейчас по поводу фильмов-катастроф примерно так же высказываются. Хотя вот, создатели "Ада в поднебесье" и не скрывали, что снимают коммерческий фильм. Впрочем, на мой взгляд, хоть там и смещен акцент на действие и зрелище, все же какие-никакие характеры главным героям обрисовать успели, что хорошо, потому что тогда была бы совсем бессовесная трата замечательных актеров

Пол Ньюман играет архитектора, проектировавшего здание. И, хоть его вины в случившемся нет (с нятажкой можно его обвинить что он сам лично не проверял исполнение по миллиметру), он себя винит  и вообще предстает хорошим парнем. Героическим к тому же. Его возлюбленную играет Данауэй - красивая пара получилась :)
Ричард Чемберлен играет, наоборот, плохого парня - который сэкономил на электрике и многом другом. Себе в карман сэкономил или просто потому что пришлось, и не сказал никому потому что "и так сойдет" - непонятно. Могло быть и так и так.
Стив МакКуинн играет начальника пожарной бригады. Вики пишет, что ему вначале прочили роль архитектора, но он взял пожарника. Тут, как всегда - суровый герой, и тут Стив, как всегда, очень органичен.





Интересно, что у МакКуинна и Ньюмана было своего рода соперничество "без личной встречи", обоим доставались роли друг друга; на том же "Аде в поднебесье" Стив поставил условие перед сценаристом, чтобы у него и у Ньюмана было одинаковое количество строк с сценарии. Хотя, поработав лично друг с другом, пройдя в прямом смысле огонь и воду вместе, они сдружились :) Трюки оба при любой возможности исполняли сами.

Кстати, кому интересно - в фильме прекрасная музыка, написал ее Джон Уильямс - можете включить финальный (титровый) трек и услышать, как он тренируется перед написанием музыки к "Звездным войнам" :)

Вот это фото я увидела

Макет 138-этажной башни небоскреба

Фильм исправно ужасает, впечатляет и в конце заставляет задуматься. Там один герой говорит другому, мол, эти стеклянные башни еще унесут сотни жизней. Разработаны действия для спасения только до 20-го этажа, дальше никаких специальных правил ни для строительства, ни для обеспечения безопасности, нет. Пожарные там в большинстве случаев бессильны. Огонь распространяется слишком быстро и неконтролируемо. В чем-то его слова оказались пророческими.

http://korieversson.livejournal.com/505919.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика