Июл 312015
 

Я не был на родине уже более 20 лет.
Многое успел подзабыть.
Посмотрел «Левиафан».
Сразу всё вспомнил.
Не понял одного: при чем тут Оскар. Но...
Видеть в этом фильме чернуху могут только лже-патриоты.
Или умственно-заторможенные люди (в простонародие – дебилы).
На мой непросвещённый взгляд этот фильм не про коррупцию или злоупотребление властью.
Вернее, не только про это. Данные заезжанные темы лежат слишком на поверхности, и любой, кому не лень, кидается их публично изобличать «лучом гнева», чтобы набрать очки дешевой популярности. Для этого не надо обладать талантом.
А Звягинцев несомненно талантлив. Он умудряется выразить две свои самые яркие, крамольные мысли тончайшими мазками, маленькими, казалось бы незначительными кадром и сценой, без нажима и педалирования. Настолько спокойно и без надрыва, что – я в этом уверен – они ускользнули от внимания огромного числа зрителей.
Попытаюсь выразить мысли режиссера своим корявым языком.
Первая:
После воспламеняющего обращения владыки к народу кадр оператора медленно удаляется, показывая, что церковь, оказывается, стоит на противоположном берегу от того самого места, где происходят трагические события фильма. Дом Николая находится в прямой видимости церковных владык, но между ними лежит длинный-длинный мост. Казалось бы рядом, всё должно быть видно, но в то же время далеко и на противоположной стороне. Противоположной. От истинных проблем, от простых людей, от страшной и неинтересной церковным владыкам реальности.
Вторая – ещё более мощная - идея:
Побитые жена и адвокат разговаривают в гостинице, и жена говорит: «Это я во всём виновата». На что в какой-то момент адвокат ей отвечает: «Один человек во всём виноватым быть не может. Во всём виноваты все».
Понимаете, россияне?! Во всём, что происходит в вашей стране, во всём виноваты вы все, а не только некий отдельный царёк, временно сидящий на любого уровня троне.

И это только то, что я умудрился заметить. Могу себе представить, как много я ещё пропустил.

http://zalupin.livejournal.com/243913.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика