Дек 282014
 

Это было в прошлом веке... Таня и Сергей влюблены. Любят они друг друга сильно, о чем и говорят и поют в фильме «Романс о влюбленных». Там же они признаются в любви мирозданию, на что оно отвечает взаимностью. Мама что-то говорит Тане о чести, но “при чем тут честь, когда любовь”, впрочем, все у них хорошо и красиво. Приходит время и Сергею нужно выполнять долг. В армии. Глядящая на мир широко распахнутыми глазами Таня его провожает и обещает ждать.

495_18939В результате череды событий рядом с Таней оказывается Александр Збруев друг детства, за которого она выходит замуж. Зачем? “Что для чего - все опрокинулось?..“ А как же главный герой, что с ним? Найти ответы можно, посмотрев фильм «Романс о влюбленных» онлайн: http://www.ivi.ru/watch/romans_o_vlublennyh

Сюжет сюжетом, но сейчас его оставим в стороне. Потом (при желании) напишем по нему курсовую работу :) или серию публикаций. Любовную историю, куда вплетены долги долг и ответственность, Кончаловский в своей книге “Возвышающий обман” называет обыкновенной. Скорее всего, у мироздания таких историй тысячи, а может, и миллионы. Но в картине «Романс о влюбленных» интересен формат. И формат и стиль подачи материала делают фильм ну никак не похожим на агитационные продукты своего времени.

Андрей Кончаловский увязывает реализм с художественной условностью событий. Герои в фильме говорят белыми стихами и песнями уважаемого Александра Градского. “Мало душе шара земного”, “в любые времена у всех народов да здравствует любовь”, “ты должна быть счастливой” - “язык”, на котором общаются герои со зрителем. Глядя на дату создания картины - 1974 год, - невольно приходится бороться с когнитивным диссонансом, но Хрустальный глобус, Гран-при, полученный фильмом на Кинофестивале в Карловых Варах не оставляет диссонансу ни единого шанса :)

Еще фильм “играет красками”. Пока живет любовь, мир вокруг героев цветной и поющий. После эмоциональной “смерти” Сергея, роль которого исполняет Евгений Киндинов, краски меркнут, превращаясь в банальный черно-белый дуэт. В финальной части фильма, по идее, герою надлежит пережить возрождение любви. Возвращаются музыка и краски. Возвращается ли любовь? “Химию любви” еще не удавалось разгадать никому.

Пусть ответ на вопрос: “Возродилась ли любовь Сергея ” каждый зритель найдет для себя сам. Ссылка на фильм «Романс о влюбленных» у вас уже есть :)

http://mechta-oksana.livejournal.com/507788.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика