Дек 302014
 

Продолжаем флешмоб

Фильм, возвращающий в детство

Мое детство было довольно-таки давно, так что многое в моем восприятии поменялось. Я уже не кинусь сломя голову пересматривать былых любимцев вроде "Приключений Электроника" или "Буратино", хотя до сих пор их нежно люблю. Мысль, которая все чаще приходит в мою голову, и особо прочно там укоренилась при попытке пересмотреть сериал "Горец", который не в детстве, конечно, а в юности был моим безусловным кумиром: "Прошлое должно оставаться в прошлом".

Написал и подумал, что один таки иностранный фильм из моего детства, который я бы и сейчас хотел пересмотреть, имеется. Пусть заслуженно идет на пятое место.

5. Невезучие
Гениальная комедия с Депардье и Ришаром. Я над ней помирал от смеха, скорчившись под столом. И так первые три-пять раз.

Другие фильмы с этой парочкой меня тоже вполне себе забавляли. Сольное творчество Ришара меня увлекло местами. Высокий блондин в черном ботинке, Укол зонтиком, Налево от лифта - очень смешные комедии. И хороши они именно тем, что они позиционировали себя именно как комедии, а не пытались косить под серьезное кино, как, к примеру "Игрушка", которая мне нравилась гораздо меньше.

Но в моем сердце надолго поселились именно тот безумно смешная (и смешная по умному, что характерно) история розыска одной не слишком удачливой девушки крутым детективом и ее собратом по духу. Шедевр, я считаю.

4. Фильмы Эльдара Рязанова
Я тут недавно отписывался, какие фильмы сделают мне новогоднее настроение. И я четко представляю, что чемпион среди них - "Ирония судьбы или с легким паром". Это ощущение записано у меня на подкорку. Но и другие его картины: "Служебный романс", "Гараж", "Берегись автомобиля" - тоже маркеры моего детства, когда я, растущий организм, смотрел вроде бы кино для взрослых (о порно, конечно же, в то время и речи не шло) как бы и сам контрабандой приобщаясь к взрослой жизни.

3. Две экранизации Кира Булычева
Гостья из будущего и Тайна третьей планеты. И ведь я (признаюсь в страшном), не большой поклонник Булычева. Но вот запали в душу, до сих пор не вытравил.

2. Фильмы с Адриано Челентано
Опять же странное дело. В детстве я был без ума от "Укрощения строптивой". Опять же, посмотрел ее я в экзотических условиях, отдыхая на Черном море, в импровизированном кинозале, заменившим на вечер танцплощадку. Ну и правда, поразительно же смешной фильм, правда ведь? Но сейчас его немного потеснил в моей душе "Блеф". Он все же умнее, больше отвечает моим запросам, наверное (это я себе льщу, конечно же). А еще один детский кумир - "Бинго Бонго" теперь и вовсе кажется мне довольно-таки дешевой комедией. Все меняется.


И Оскар получают...
1. Фильмы Гайдая
Вот уж точно - и привет из детства и предмет моего нынешнего обожания в одном флаконе. И может быть чуть сильнеемне сейчас нравятся "Бриллиантовая рука" и "Иван Васильевич меняет профессию", но именно ощущения детства у меня в большей степени вызывает дилогия про Шурика. (Хотя "Иван Васильевич" тоже про Шурика, если уж совсем по чесноку, но разве это имеет значение?)

http://jacob-burns.livejournal.com/90039.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика