Ноя 252014
 

Дело было вечером, делать было нечего. да ещё вчера и простуда ко мне подобралась незаметно, поэтому вечер выходного дня обещался быть весьма печальным, если бы не залез в папку скаченных торрентов (йо-хо-хо) и не нашёл там киношку, которую я жаждал посмотреть год назад. Галлиполи - австралийский фильм о Первой мировой войне, об участии австралийских частей в боях на турецком фронте. Пожалуй это главная причина, потому что уж больно это редкая тема, большей частью фильмы по ПМВ снимают о напыщенных англичанах, спасителях вселенной, а все остальные театры военных действий обходят стороной.

Сам фильм отличный, и не только благодаря юномуМэлу Гибсону, но и вообще, посему всем советую.

И вот на волне этого фильма задумался я над одной штукой- фильмы о войне весьма зрелищны, тематика весьма благодатная, а героизация военных подвигов ещё и государством одобряется, в связи с чем деньги под них выбиваются на ура. Однако же в народе любовью пользуются так сказать фильмы антивоенные, которые и о войне вроде бы, но о войне стоящей, страшной, которая вовсе не манит, а вызывает отвращение чуть ли не до рвоты.

Одним из таких фильмов был "А зори здесь тихие", который довелось мне посмотреть ещё в детстве. Фильм горячо любимый в народе и показывают его раза два-три в год точно, но в сознательном возрасте я его так и не посмотрел. Не потому что не интересно, и не потому что старьё, а просто впечатления из детства остались такие, что комок к горлу подступает, хотя самого фильма толком я уже и не помню, только воспоминание о пережитых впечатлениях.

А вот в зрелом возрасте подобное впечатление на меня произвёл фильм "Железный крест". Казалось бы, фильм должен быть о злобных немцах. а на деле же показано как рушатся идеалы настоящего прусского офицера, основы вермахта. Именно в этом фильме можно хорошо увидеть почему же германцы считали войну на Восточном фронте войной с варварами. Это в Европе им было достаточно дать генеральное сражение и уже можно было парадом входить в столицу покорённой страны- красивая война по красивым правилам. А на Востоке они впервые увидели настоящую войну, которая рушила все их представления о войне и ломала людей вдоль и поперёк, не спасало ни благородное происхождение, ни идеологическая подкованность.

Как раз фильм "Счастливого Рождества" и основан на таких вот идеализированных представлениях о войне. Британцы, германцы и французы, устраивающие перемирие на Рождество- это, конечно, мило, а реальное событие, на котором основан сей фильм- ещё более мило. И, вообще, весь фильм основан на идее "большой европейской семьи", но за этим теряется печально знаменитое "Война... война никогда не меняется".

А вообще, практически все европейские, советские и русские фильмы о войне можно отнести к антивоенным- сразу видно, что эти страны пережили все ужасы воин на себе. Пережили и не забыли. Достойных же американских картин в этом направлении я не припомню. Да, о войне фильмов у них много, но действительно хорошие фильмы у них действительно о войне- после них хочется закинуть на плечо М16 и пойти стрелять мерзких япошек. И это весьма печально, так как и совместные работы с "антивоенными" странами приводят к съёмкам бодрого рубилова- картинка берёт верх над здравым смыслом. Да и не только совместные, Украине вот тоже стоило задружится с американцами и у них тут же начали появляться ролики героизации АТО на Донбассе. Но разве может быть героической подобная война? Украина находится на грани раскола и массового помешательства, а тут ещё делать героями тех, кто бъёт ракетами по своим же городам? Бред. Весьма печальный бред.

http://tergparriotio.livejournal.com/168457.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика