Сен 292014
 
rec-movie-poster-2007-1020420587

Пересмотрел намедни этот испанский зомбятник от Хауме Балагеро, и еще раз убедился, что кино совершенно замечательное. Тогда, в 2007 году, никто, наверное, не мог еще подумать, что фильм станет основоположником целой, извиняюсь за выражение, "франшизы": аж четвертая часть недавно вышла, да еще два ремейка американских. А начиналось всё очень даже незатейливо.

Журналистка Анхела Видаль (в исполнении актрисы и IRL-телеведущей Мануэлы Веласко) со своим оператором ведет репортаж с базы испанского МЧС в Барселоне, рассказывая о повседневных буднях спасателей и их работе. Тут внезапно раздается тревога, и съемочную группу любезно берут с собой на срочный выезд – какие-то проблемы возникли в одном из жилых домов в центре города. Добравшись до места, и объединившись с уже прибывшим туда полицейским нарядом, спасатели выдвигаются на верхний этаж. И в этот момент – начинается угадайте-с-трех-раз-что… В общем, если цитировать великих ораторов современности: «из дома смогут выйти не только лишь все, но мало кто сможет это сделать». А камера продолжает все происходящее снимать – наивная репортерша надеется прославиться на сенсации вплоть до последнего момента. Оный момент, впрочем, ждать себя не замедлит.

Один из самых адреналиновых фильмов жанра. Сочетает в себе драйвовую беготню в духе «28 days later» с клаустрофобией безвыходного положения, достигающей апогея в последних 5 минутах. Реально, так передать ощущение захлестывающей паники на грани истерического припадка – это совсем не легкая задача. Здесь - справились. Хвалю.

P.S. Про первый сиквел я писал здесь, он тоже очень годный. А вот американский ремейк "Карантин" - никому не советую, там совершенно выхолощенная поделка получилась.

http://iskander-zombie.livejournal.com/700652.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика