Июн 202014
 

Почему-то я усердно в названии фильма "Отель "Гранд Будапешт" ставлю слово "гранд" перед "отель". Сходила вчера второй раз, на оригинальный звук (а то фильм уже скоро с проката снимут). Зал в 35мм, кстати, был почти полный (зал малый, никто его пока на ремонт не закрыл). Все-таки шикарный фильм! И как очаровательно матерится на английском месье Густав Х., в исполнении Файнса! :)

Дома продолжаю разгребать "завалы" (и делать новые). Настроение в последние дни несколько депрессивное, что несколько сказалось на выборе фильмов, так что не обессудьте.

"Мой друг" / Ein Freund von mir (2006). В одной из главных ролей - Даниэль Брюль. Попытка свести под одной крышей (конкретно в этом фильме - под крышей гаража прокатных автомобилей) двух людей с противоположными темпераментами. Герой Брюля - успешный сотрудник страховой компании, которого его босс отправил в гараж якобы на разведку, а на самом деле, чтобы тот вылез, наконец, из своей непроницаемой скорлупы. Одновременно с ним на работу устраивается совершенно безбашенный парень по имени Ганс (Юрген Фогель), у которого в голове не только ветер, но и тысяча самых фантастических идей. Как ни странно, это двое умудряются подружиться. В какой-то степени, трикстер-история. Мне понравилось.

"Страсть" / Passion (2012) Героиня Рэйчел МакАдамс руководит крупным рекламным агентством, Нуми Рапас - тоже руководитель, только отдела в этом агентстве. Они интересуются одними и теми же мужчинами, друг другом и обе достаточно амбициозны, чтобы не заморачиваться выбором средств. Звучит интригующе, выглядит скучно. В фильме есть все, что угодно, кроме заявленной в названии страсти. Поставила шесть из десяти только в приступе великодушия. Напрягаться, чтобы забыть увиденно, не придется - фильм вылетит из головы сам, настолько получился никакой.

"Кирпич" / Brick (2005) Джозеф Гордон-Левитт играет ученика старшего класса колледжа в провинциальном городке, который почти ни с кем не общается. Пытаясь выручить из беды свою девушку, пусть даже и бывшую, он вляпывается в историю с наркотиками. Вариант "волк-одиночка", известный по множеству книжных и киношных детективов, где герой спасает любимую женщину (или мстит за нее, или все сразу); у него есть помощник, который собирает необходимую информацию; им интересуется "королева" или "принцесса" преступной группировки; его постоянно бьют, но он снова и снова встает на ноги и бьет в ответ; его нечисто используют копы или еще какие-то официальные лица, и, наконец, он почти в одиночку организует большую "крышку" все плохим парням, на которых у него зуб. Уфф, кажется ни один штамп не забыла. Из привычного сюжета выбивается только упомянутый чуть выше факт: действующие лица (почти все) - учащиеся старших классов колледжа, что лично у меня вызвало сильное "не верю". Но на молодого Гордон-Левитта было интересно смотреть.

"Загадочная кожа" / Mysterious Skin (2004) Еще более молодой Джозеф Гордон-Левитт. Фильм очень тяжелый, в первую очередь из-за затронутой темы - сексуальное насилие над детьми. Гордон-Левитт играет молодого человека, который в детстве оказался одной из жертв извращенца, но который не сразу понимает, что был (и остается) именно жертвой, а не добровольным участником (и соучастником). Психика другого мальчика не выдержала и выместила произошедшее глубоко в подсознание, подложив в замен идею о похищении инопланетянами. Спустя несколько лет они встречаются: один - чтобы вспомнить и понять, что с ним когда-то произошло, другой - чтобы осознать, что же на самом деле произошло. Рейтинг NC-17 взят не с потолка. В общем, я предупредила.

http://zverek-alyona.livejournal.com/1060314.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика