Окт 312013
 

«Видеократия» – безжалостный наезд на итальянское телевидение, капитально промывшее мозги нации Вергилия, Данте, Джотто, Леонардо, Верди, Антониони. Телевидение, превратившее Италию в культурные задворки Европы. Итальянцы эпохи Берлускони, показанные камерой их соотечественника (живущего в Швеции) Эрика Гандини – пошляки и придурки, распевающие песенки про великого Сильвио, смотрящие бесконечные тупые шоу, главные атрибуты которых сиськи. Они не помнят и не понимают, наследниками какой культуры, они являются. Им сделали лоботомию. Мальчики хотят быть футболистами, а девочки – «велинами». Так называют в Италии полураздетых девиц, которые сопровождают ведущего телешоу.

Фильм Гандини - очевидная аналогия с телевидением российским, сотворившим то же самое с нами, ставшее рассадником самых дурных вкусов, самых низменных побуждений, обслуживающее бюрократию и олигархию, контролирующие медиа-пространство страны, отупляющее и усыпляющее.
Поразительно бесстыдство персонажа по имени Леле Мора - главного кукловода империи Берлускони. Вот он говорит: это я весь в белом, белый и пушистый, и мой дом весь белый и я, я, я… Через пару минут этот дядя, явный любитель смазливых мальчиков, со скоромной улыбкой на сальных губах даст нам послушать рингтончики в своей мобиле – фашистские гимны. Дядя не только серый кардинал и пидор, дядя – горячий поклонник дуче.

А вот его выкормыш – моральный мутант Фабрицио Корона, лежа на кровати пересчитывает кэш – толстую пачку, в который все купюры по пятьсот евро. Он же перед зеркалом в ванной в чем мать родила, натурально. Фабрицио – некоронованный король папарацци, этой теневой, но столь же необходимой стороны мира «звезд» - питательной среды желтой прессы. Этот о себе еще смешней, чем его «папа»: Я – новый Робин Гуд. Я забираю у богатых, и возвращаю… себе.

В фильме остроумная драматургическая аналогия. Картину начинает монолог молодого работяги Рики Каневалли с дегенеративным лицом, который делает все, чтобы попасть в телеящик: и каратэ, и качалка, и песенки Рикки Мартина, но никак. Парень нашел причину, он – не девушка, у него нет сисек и круглой попы. Дурашка не ведает, что гендерные причины вовсе не помешали его аналогу – «Робин Гуду» Короне.

«Видеократию» не покажут на итальянском телевидении. Не покажут и на нашем, в виду вышеназванных аналогий. Хорошо, что есть Артдокфест – фестиваль документального кино, которое не показывают по ящику.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика