Мар 272012
 
Сколько веревочке не виться - быть кинцу
PG2

Когда спать еще не хочется, а телеэфир громогласно молчит многообразием своего ничего, лучшее средство - залезть по уши в свою фильмотеку и достать оттуда какой-нибудь стоящий фильм. Иногда для этого даже не надо рыться в стопочке дисков - достаточно прошерстить папочку с торрентами. Сегодня на нашу удочку (хотя это скорее был бредень) попалась картина с недвусмысленным названием Rope - лежала у меня года два или даже больше. Забегая вперед, замечу, что я не зря приберегал ее до этого дня - она пришлась очень к месту.

Тут мне стоило бы предоставить слово sge, что я практически и делаю, благо большинство наблюдений принадлежит ей. Очень камерная постановка, что объясняется тем, что первоисточником стала пьеса, лишенная, впрочем, того неизбывного ощущения клаустрофобической замкнутости пространства, столь характерной для Хичкока и столь прилежно копируемой его подражателями. Я думаю, что не без удовольствия посмотрел бы ее в театре, если был бы гарантирован сопоставимый уровень режиссуры - только как его гарантировать? Нам представлен т.н. "второй тип развития детективного сюжета" - все известно с первой же минуты, а мы наблюдаем лишь за коллизиями и открытиями. sge даже назвала это "греческой трагедий наоборот": не "входит слуга и говорит: "Госпожа умерла", напротив, труп все время находится на сцене, на самом виду, но нам его не демонстрируют, сохраняя призрачную видимость интриги. Финальная сцена по напряженности напоминает близкие к ней стилистически титры Angel Heart - те, что с лифтом [apart - благодаря imdb узнаем, что в итальянском плакате эта картина имела подзаголовок "ascensore per l'inferno"], да и Ascenseur pour l'chafaud - и тут это подъемное устройство сыграет свою роль, пусть и закадровую. Еще об устройствах - sge заметила необычный портсигар: размером он с портмоне, а не с бумажник, как обычно. Разница невелика, но деталь забавная. И вообще все очень и очень хорошо - на этом и закончим.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика