Дек 282011
 

21 октября я побыл на предпремьерном показе долгожданного фильма Дэвида Финчера «Социальная сеть»,  организованном сетью кинотеатров «Монитор» и прошедшем в "Киноцентре" на Красной площади. Что официальная премьера фильма в России – 28 октября.

Прежде чем писать свою рецензию хотел посмотреть и пересмотреть другие фильмы Финчера, что бы сравнить , найти общие черты, но руки так и не дошли. После просмотра, услышал мнение, что фильм очень похож по стилю съемки на Бойцовский клуб. Поверю на слово, т.к. плохо помню второй.

Если максимально кратко охарактеризовать работу Финчера – это будут слова качество, мастерство. Сама по себе история конфликта героев не нова – изначально друзья и партнеры встречаются в итоге в зале суда. Кажется, не составит труда найти множество подобных сюжетов. Главное место, на мой взгляд, занимает размышление автора о личности «человека идеи» (ведь Марком Цукерберг двигало не желание разбогатеть,  а стремление к воплощению идеи, созданию чего-то действительно масштабного и значимого) и о процессе рождения феномена начала тысячелетия – самой крупной социальной сети «Facebook» (правда эта тема не совсем раскрыта).  

Время у экрана пролетает совершенно не заметно.  Многие фильмы не способны удержать внимание и на 30 минут – так и хочется посмотреть на часы, проверить смски или почту – а Социальная сеть в течение 120 минут контролирует зал. И это при совершенном отсутствии экшена и спецэффектов.  Очень порадовала игра актеров и диалоги, местами острые (особенно Джесси Айзенберга). Некоторые моменты, касающиеся непосредственно социальных сетей очень знакомы, в частности реакции на статусы типа «свободен».

Однозначно, рекомендую к просмотру.

з.ы.  После фильма состоялась дискуссия на тему матрицы социальных сетей. Революции не случилось.

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика