Мар 202018
 

715. ГАЙ ХЭМИЛТОН, «ЖИВИ И ДАЙ УМЕРЕТЬ», 1973
20.03.2018, вторник, 12:51

Мне захотелось посмотреть что-то из бондианы, но обязательно с Роджером Муром. Бондиана у меня не шибко освоена; в основном я смотрел фильмы с Шоном Коннери и, как и многие другие, считаю их лучшими (позже объясню почему). Ну а сейчас нужен был Роджер Мур. Что еще повлияло на выбор картины? Я старый битломан; заглавную песню к этому фильму написал сэр Пол Маккартни; музыку написал Джордж Мартин; собственно, это и определило мой выбор. Как там Маккартни вписывался в культуру ранних 70-х? Сия песня один из главных его хитов; он и в настоящее время шпарит ее на концертах. В 73-м она наверняка тоже шла на ура. Мощная такая песня, хорошая. То чего как раз не хватало Джеймсу Бонду, который преуспел на многих поприщах, но только не на музыкальном.

В общем-то я давно не глядел ничего про Бонда и не слишком хорошо осознавал, что Бонд это не более чем комикс. Да, он делает некоторую атмосферу, но это уже на любителя. Во времена холодной войны Бонд был хорошим козырем в руках капиталистов, но советские СМИ преувеличивали его роль в процессе всяких там карибских кризисов; в сущности же Бонд как был пустышкой, так и остался.

В рецензируемом фильме бэкграунд довольно интересен, а вот перестрелки и погони, конечно, устарели. Бэкграунд же заставляет нас вспомнить шикарную фанковую эпоху с худощавыми и ритмичными черными наркодилерами (у каждого прическа а ля Анджела Дэвис). Помнится, что и Роллинг Стоунз в те времена не оставались в стороне и об упомянутой Анджеле сложили красивую балладу «Sweet Black Angel», которую я сейчас даже послушаю для разнообразия, потому что, честное слово, мне милее думать о 70-х, слушая бессмертный «Exile On Main Street», нежели любуясь на замшелого Роджера Мура…

О да! Не понравился мне фильм! Все там такие красивые, особенно чернокожие девушки и лимузины. Но это, блин, всё! В следующий раз вновь возьмусь за нетленки с Коннери, они более органичны.

Ну вот. Теперь же я скажу, почему мне не нравятся современные фильмы про Бонда и даже тот, о котором я сейчас вскользь пишу. На мой взгляд, место Бонда в 60-х и больше нигде. В хрущевской эпохе. Посему мне так и любезен Шон Коннери. Вот там он был к месту. Там его любовные приключения воспринимались с доброй улыбкой. Там он мог сколь угодно много курить и щеголять в спортивном костюме на спортивном каре. 70-е это уже не его время. Попытка втиснуть его в современность тем паче не лезет ни в какие ворота. Да пребудет он в наивных 60-х, а новое время пущай рождает новых героев!

https://fembot2.livejournal.com/411763.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика