Мар 252016
 

Эти три фильма очень похожи: все основаны на реальных событиях, все сняты на какую-то острую тему, во всех много героев, и я бы назвала их "мужскими говорилками" - здесь нет места женщинам, лав-стори и простым человеческим отношениям, они о другом - о политике, церкви, журналистике, шпионах, экономике и финансистах. И все они были отмечены "Оскарами" в разных номинациях.

Каждый из этих фильмов по-своему любопытен, но ни один не поражает воображение, ни один не запомнится надолго и классикой не станет. Это такое специальное фестивальное, оскаровское кино - каждый год бывают такие фильмы, которые возносят кинокритики, но не широкая общественность. Ведь любую важную и острую тему надо еще уметь и преподнести так, чтобы после просмотра любому старшекласснику захотелось погуглить тему, познакомиться с ней, открыть для себя что-то новое и интересное. В пример таким фильмам могу привести "Список Шиндлера" и "Американскую историю Х". И темы важные поднимают, и смотрится на одном дыхании. К сожалению, не могу сказать то же самое о моей сегодняшней подборке. Этим фильмам не хватает огонька, перчинки. Они пресны и безвкусны, как салат из отварной брокколи - вроде и полезно, а скучно и безвкусно, и лезет с трудом.

"В центре внимания" / Spotlight / 2015

В центре внимания этой ленты - журналистское расследование случаев сексуальных домогательств детей католическими священниками Бостона, в результате которого оказалось, что примерно пятая часть всех бостонских служителей церкви так или иначе подвергали сексуальному насилию своих несовершеннолетних прихожан.

Фильм этот режиссера Тома Маккарти получил два "Оскара" (из 6 номинаций) - за лучший фильм и лучший оригинальный сценарий. "В центре внимания" напоминает документалку - так методично и скрупулезно он снят, совсем так же, как производится качественное журналистское расследование, в котором никто не имеет права на ошибку. Журналисты часто действуют как полицейские, чья работа тоже далеко не всегда зрелищные гонки и громкие задержания, а зачастую долгие и утомительные часы опроса свидетелей и корпения над горами полузабытых бумаг и документов. И далеко не всегда результатом этой работы является скандальное разоблачение (подобно, скажем, делу с Клинтоном и Моникой Левински), однако любому уважающему себя журналисту важно честно и профессионально делать свою работу, а капля, как говорится, камень точит.

Вот все эти моменты очень точно переданы в фильме. Однако ему катастрофически не хватает динамики и какой-то изюминки. Немного бы дожать для пущей зрелищности, запустить бы какой-нибудь интересный ход, было бы лучше. А так только истинная самоотверженность может заставить зрителя досмотреть этот фильм до конца, настолько он сер и напрочь лишен интриги.

7 из 10

"Шпионский мост" / Bridge of Spies / 2015

Новый исторический фильм Стивена Спилберга рассказывает историю страхового юриста из Бруклина Джеймса Донована, которому ЦРУ в разгар Холодной войны поручила вести с советской стороной переговоры об обмене шпионами, и как Донован блестяще справился с поставленной задачей. Тоже в фильме все вроде бы хорошо, Том Хэнкс играет блестяще, достойную пару ему составляет Марк Райлэнс, который получил "Оскар" за роль советского разведчика-нелегала Рудольфа Абеля. Однако за 2,5 часа тягомотное действие ни разу не заставляет сердце биться сильнее или, наоборот, замирать в ожидании следующего кадра. Все предсказуемо и угадываемо. Увы.

7 из 10

"Игра на понижение" / The Big Short / 2015

Здесь и вовсе, если вы не финансист / банкир / экономист, то понять и уследить за происходящим на экране будет практически невозможно, и никакие длинноногие блондинки, поясняющие иногда на пальцах экономические понятия, не помогут.

Этот фильм посвящен событиям ипотечного кризиса 2008 года, а точнее тому, как небольшая группка финансовых гениев предвидела этот кризис за несколько лет и как она смогла нажиться на нем. Хедж-фонды, кредитные дефолтные свопы, займы, выплаты, ипотеки, понижения, повышения... Ау, ребята, вы серьезно сняли художественный фильм на такую тему? И он даже собрал в прокате приличную кассу?! И получил "Оскар" за лучший адаптированный сценарий? Фантастика, чесслово! А говорят еще, в кино только попкорн жевать ходят... Неее, еще и в экономике себя подтягивать, как выяснилось:) А если серьезно, то специалисты говорят, что не такая уж там истина показана, что в фильме реальность гипертрофирована и он больше смахивает на карикатуру. А если так, то вообще получается ни рыба, ни мясо - и ни драма, и ни честная экономика. Как говорится, и война - не война, и любовь - не любовь.

6 из 10

http://nadin-86.livejournal.com/311028.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика