Июн 292015
 


Крестный путь Жанны д’Арк. Я бы так перевел. Passion - это "страсть" в смысле "страдание", "устар.", как пишут в словарях, слово "страсти" теперь понимается по-другому.
А Жанна в фильме явно уподобляет себя Иисусу Христу, она проходит тот же крестный путь, пусть не к кресту, а к костру, и тоже проявляет слабость, так ведь во всех Евангелиях есть "чашу эту мимо пронеси"...
Историческая Жанна д’Арк - неразгаданный феномен, одно из самых таинственных событий в истории. Во что она верила? Почему пошла на свою Голгофу?
Почему сожгли - как раз понятно. Обычное дело. Истинная вера мешает догме. В СССР травили и уничтожали истинно верующих коммунистов. Номинальные христиане сожгли святую великомученицу, истинно веровавшую в Христа. Иначе и быть не могло.

Карл Теодор Дрейер велик. Пишут, что этот фильм считается вершиной кинематографа. Но у кино в целом вершина не одна. Но безусловно это вершина немого кино. Гармоничнее и сильнее снять практически невозможно. И фильм этот, в отличие от других немых кинокартин, даже самых лучших, ничуть не устарел (хотя, впрочем, не исключено, что его "осовременили" при реставрации). Съемка, ракурсы, необыкновенные крупные планы - я таких нигде больше не видел.
Рене Фальконетти прекрасна.Вот она, с французской почтовой открытки начала 1920-х


Музыка. Автор - Рихард Айнхорн. Написано специально для сопровождения восстановленного фильма

Ну и посмотрите фильм, он компактный и насыщенный, смотрится на одном дыхании

Мое кино

http://nicolaitroitsky.livejournal.com/5837834.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика