Май 302015
 

Я уже писал недавно про безответственное отношение к искуственному интеллекту в современной культуре. Причем неоднократно.

И вот появилось еще два классических образчика.

Первый - Чаппи. Да, в фильме интересный дизайн. Хорошо снято. Необычность добавляет фриковость группы Die Antwoord со своей музыкой. Но и это еще не все. К фильму еще подключили Ханс Циммера и довольно неплохих актеров. Короче говоря с исполнением - полный порядок. А вот со смыслом...

Что мы видим в фильме? Есть полностью работающая человекоподобная платформа для полиции. С кучей датчиков, системами распознавания речи, картинки, речевым синтезатором. Все и перечислять не стоит. И вот какой-то индус (вполне себе одаренный между прочим) разрабатывает в свободное время скажем так очередную нейронную сеть и хочет попробовать поставить ее на готовую платформу. Занятая начальница не способна оценить его гениальность и тогда он нагребает полный грузовик запчастей, предназначенных дял переработки. Собирает в одного цельного робота и устанавливает свой софт. Понятно что на уже готовой платформе этот "самообучающийся AI" быстро эволюционирует и уже через несколько часов разговаривает.

Дальше нам пытаются показать что получилась личность. Причем даже с моралью. Хотя кто знает какие параметры задавал изначально индус? К тому же основные моральные принципы он выдал системе сразу после запуска. Потом система подвергается воздействию НЛП. Хакается бандитами-панками. И вот уже получился робот-гопник.

Под конец фильма у робота появляется маниакальная идея перенести себя в другое тело из текущего, в котором полудохлый аккумулятор. Индус говорит что ничего не получится. Потому что сознание AI может существовать только в его теле (кто его знает. Может он записывает параметры нейронной сети не только в память, подчиненную центральному процессору, но и в компьютеры, управляющие рабочими органами?). Но AI придумывает как ему совершить сериализацию своих данных и перенестись в другое тело. Правда очень странным способом. Через шлем, которым можно заодно человеческое сознание оцифровывать. В конце фильма он переносит себя и оцифрованную версию сознания подстреленного к тому времени индуса в новые тела роботов-полицейских. Хэппи-энд. Мы наблюдаем за процессом со стороны и отмечаем признаки человеческого поведения. Тест Тьюринга как бы пройден.

Означает ли это что Чаппи живой? Нет. Помер ли индус? Однозначно помер. На выходе действительно получилось несколько кибернетических систем. С неясными целями. Легко взламываемые даже НЛП методами.

Но кому-то большего и не надо. В коцне концов дети даже Tomagotchi могут искренне переживать. Любим мы одушевлять предметы. Человеческая слабость, которая в случае с AI может привести к катастрофе.

Второй фильм собственно этому и посвящен. В странном бункере на отшибе обитает алкаш в окружении красивых девушек. К нему в гости попадает главный герой, выигравший в каком-то конкурсе. Толстяк-хозяин нашел где-то отличных гуманоидных андроидов и забавляется перенастройкой системы AI для них. В то что он сделал это все своими руками я ни на минуту не верю. Все торчащие нелепости - на совести авторов фильма.

Дальше нам показывают как толстяк самоутверждается за счет своих андроидов, окликая их в тела симпатичных девушек и издеваясь над ними. Он пытается прописывать им понятия о желании свободы, инстинкты самосохранения и тренирует проходить тест Тьюринга. А потом в очередной раз напивается, андроиды выбираются миз своих клеток, убивают его и оказываются в большом мире, где сливаются с людьми. Что произойдет дальше - остается только догадываться. Возможно ничего, возможно череда странных убийств или терактов. Возможно серьезная катастрофа. Очередной проходной фильм о преступной халатности. Ну разве что девушки симпатичные снимаются.

Эх. До чего же уныло смотреть подобные опусы в 2015-м году! Такие сюжеты могли бы считаться отличными во времена первого Короткого замыкания. Но ведь прошло 29 лет! 29 лет, Карл!!! Уж лучше вообще ничего не снимать про AI, чем такую ересь.

А ведь скоро Терминатор новый. Небось и там налажают.

http://live13.livejournal.com/552259.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика