Апр 222015
 

Более десяти лет назад я увидел на главной странице Самиздата объявление о поиске сценариев для телепроектов одной питерской студии. Написал синопсис и отправил по электронной почте. Естественно, никакого ответа не получил. Однако рукописная версия синопсиса у меня сохранилась. И вот, спустя четыре года я подумал, что она, возможно, мне ещё пригодится...

В 2008-м году на экраны вышел отечественный триллер "Тот, кто гасит свет". Когда я прочитал его аннотацию в сетевом журнале "Тьма", то насторожился. Описание фильма было очень похоже на тот самый мой старый синопсис. Я начал опасаться, что люди, к которым он попал, оказались недобросовестными и сделали по моей задумке фильм, не поставив меня в известность. Даже стал готовиться к возможному судебному процессу - раскопал рукописную версию синопсиса, записанную в тетрадке. Думал, придётся проводить судебную экспертизу, которая должна будет подтвердить, что эта рукопись старше фильма.

В конце концов выяснилось, что ничего такого делать не придётся - поскольку, хоть аннотация и рассказывала о чём-то, очень похожем на мой сюжет, единственным по-настоящему совпадающим эпизодом была поездка главного героя из Петербурга в небольшой областной городок. Что, конечно же, никто не вправе считать своим личным изобретением. Так что, та тревога оказалась ложной.

А вот в США назревает вполне реальный скандал такого рода: некий писатель по имени Питер Галлахер (не путать с известным актёром Питером Галлахером) подаёт в суд на режиссёра Дрю Годдарда и продюсера Джосса Уидона, которых он обвиняет в плагиате со своего романа "The Little White Trip: A Night In the Pines". Галлахер заявляет, что фильм Уидона и Годдарда "Хижина в лесу" (2011) копирует персонажей и ряд эпизодов его книги, опубликованной за счёт самого автора в 2006-м. И требует аж десять миллионов долларов компенсации.

Как бы там ни было в случае с Уидоном, но случаи заимствования идей из открытых источников вполне возможны. И в большинстве случаев это практически недоказуемо - ведь идеи, как мы прекрасно знаем, витают в воздухе. Я, кстати, могу припомнить пару случаев, когда у меня возникали определённые литературные и поэтические идеи, которые годы спустя я обнаруживал реализованными кем-то ещё. И тут не пожалуешься ни на какой "плагиат", поскольку я эти вещи не то что никому не показывал, а даже никак не фиксировал.

http://elhombresombro.livejournal.com/1037239.html

Tweet
хорошоплохо (никто еще не проголосовал)
Loading...Loading...

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Яндекс.Метрика